ГЕРОЙ НАШЕГО ВРЕМЕНИ

3 мая Елене Петровне Корбуковой, жительнице переулка Молодежный  не предвещало ничего необычного …
Простые  домашние хлопоты. В тот день она как всегда отправилась за водой к озеру. Дорога знакомая, много раз исхоженная.
Но именно эта рядовая прогулка к озеру чуть не обернулась для женщины трагедией.  Возможно, все так и случилось бы, если бы рядом не оказался Александр Михалев. Именно он первым, не раздумывая, пришел на помощь тонущей женщине.
Даже спустя несколько дней  Александр с заметным волнением рассказывает нам о событиях того дня:
— В тот выходной день я работал на огороде, готовил грядки для посадки. И вдруг раздался крик:  «Помогите!» Сначала я подумал: Показалось. Но голос звучал и звучал снова.  Теперь я уже твердо был уверен, что кто-то действительно зовет на помощь. Я бросился на зов.
Подбежал к озеру и увидел тонущую женщину. Ее уже  отнесло  течением метра на три от берега. Видно было, что самостоятельные попытки ее выбраться из  водяного плена, не увенчались успехом.
А в это время на берегу плакал и просил помочь внук Елены Петровны.
Времени для раздумий у меня не было. Зайдя по колено в воду, я протянул ей черенок лопаты, чтобы она смогла ухватиться за него.
О чем я думал в тот момент? Не знаю, но страха точно не было. Было только острое желание любой ценой помочь человеку.  Дно озера у нас глинистое, поскользнуться несложно. Я осторожно, маленькими шажками, двигался ближе к ней. Главное было самому не поскользнуться и не упасть в воду.  Наконец, она смогла ухватиться за черенок лопаты, и я стал подтаскивать ее ближе к берегу.

Еще несколько минут, и мы выбрались на берег.  Мокрая, испуганная женщина тряслась от холода и бесконечно благодарила меня.
Вскоре к нам подбежали жители соседних домов, встревоженные криком ребёнка. Обрадованный мальчишка схватил бабушку за руку и со словами: «Пойдём скорее домой» торопливо повёл её в сторону дома. 
Как потом оказалось, Елена Петровна  подошла к озеру с пятилитровой пластиковой бутылкой и хотела набрать воды. Но песчаная почва уходила  из-под ног, а потом она просто стала осыпаться. Елена Петровна  поскользнулась и упала в воду. Сначала пыталась выбраться сама, а когда поняла, что силы уже на исходе, стала звать на помощь.
И помощь эта пришла в лице обычного человека — односельчанина Александра Михалева, который не просто оказался в нужное время в нужном месте, но и не растерялся. 
 Александр, конечно, сам себя  героем  не считает. «На моем месте так поступил бы каждый», — рассуждает он.
Возможно, но этим «каждым» стал Александр — обычный герой нашего времени. Один из тех людей, кто, не раздумывая, придет на помощь ближнему. За ответственность, скромность, доброту и ценят Александра его коллеги — сотрудники Монастырщинского почтамта. А теперь они знают, что рядом с ними трудится не просто человек, а герой. Ведь именно благодаря таким людям в нашем мире по-прежнему побеждают доброта и милосердие.
А Елена Петровна Корбукова, узнав, что мы расскажем о подвиге Александра на страницах нашей газеты, от всей души просила еще раз поблагодарить его и всех, кто оказался рядом.
Наш герой Михалев Александр Михайлович - почтальон по сопровождению почтовых отправлений Монастырщинского почтамта УФПС Смоленской области, стаж работы более 18 лет.
Согласовано с автором размещения и пресс-службой «Почта России» (http://smi67.ru)


Нет комментариев
Добавить комментарий