Губернатор Алексей Островский провел рабочую встречу по вопросу развития рекреационных зон на воде в Смоленской области и обеспечению безопасности на воде

         


Губернатор Алексей Островский провел рабочую встречу с руководством Всероссийского общества спасания на водах России, а также регионального ГУ МЧС. Главной темой обсуждения стало развитие рекреационных зон на водных объектах и обеспечение безопасности на воде в рамках Поручения Президента Российской Федерации Владимира Владимировича Путина.

    Всероссийское общество спасания на водах (ВОСВОД) – одна из старейших добровольческих общественных организаций страны (действует с 1872 года). В числе ключевых целей его деятельности – охрана жизни и здоровья граждан на водоемах, в частности, предупреждение несчастных случаев, обучение населения плаванию, помощь спасательным службам, упорядочение использования маломерных судов судоводителями-любителями и пр. Сегодня ВОСВОД осуществляет свою деятельность на территории более 70 субъектов РФ.

       Юрий Пучков, заместитель Губернатора: Алексей Владимирович, коллеги из Всероссийского общества спасания на водах обратились к нам с инициативой организовать на общественных началах в регионе работу по организации мест отдыха – фактически организации пляжей. На данный момент ВОСВОД занимается решением оргвопросов юридического характера. Когда этот процесс будет завершен, мы продолжим наше взаимодействие в рамках действующего законодательства.

    Петр Нелезин, председатель Центрального Совета Всероссийского общества спасания на водах России: Алексей Владимирович, большое спасибо, что нашли время принять нас. Вы – из числа тех Губернаторов, кто принимает нас вот так открыто и с конкретными решениями. Хочу отметить, что Президент России Владимир Владимирович Путин тоже большое внимание уделяет вопросу развития рекреационных зон на воде. На сегодняшний день мы при Вашем содействии, а также поддержке регионального ГУ МЧС готовимся приступить к работе в Смоленской области.

     Алексей Островский: Петр Васильевич, я не мог по-другому, потому что проблематика, которую мы сегодня будем обсуждать, – в интересах жителей нашей области и для обеспечения их безопасности, а также создания комфортных условий для массового отдыха населения на водных объектах. Я так понимаю, что мы будем взаимодействовать в тройственном союзе: организация, Вами возглавляемая, региональное ГУ МЧС и Администрация области в лице моего профильного заместителя Юрия Николаевича Пучкова. С точки зрения практической реализации как будет строиться работа?

       Петр Нелезин: После процедуры открытия юридического лица  мы создадим при нем структуры, которые будут заниматься подготовкой спасателей, обучать школьников плаванию, дайвингу, а также судовождению – экзамены будут принимать специалисты Государственной инспекции по маломерным судам.

       Алексей Островский: То есть ключевым в нашей работе будет обучение смолян безопасности на воде?

       Петр Нелезин: Верно.

    Алексей Назарко, начальник Главного управления МЧС России по Смоленской области: Алексей Владимирович, хочу добавить, что данное направление  очень нужное, его необходимо развивать. Даже подводя итоги совместной работы с ВОСВОД в нынешнем году, в том числе, по открытию пляжей, мы, действительно, видим позитивные результаты, за что огромные слова благодарности адресуем Всероссийскому обществу спасения на водах.

      Алексей Островский: Большое спасибо, Петр Васильевич! Будем взаимодействовать в рамках достигнутых договоренностей.

Нет комментариев
Добавить комментарий