Профессия СПАСАТЕЛЬ 27 декабря день спасателя


26 ноября 1995 года, первый Президент Российской Федерации Борис Николаевич Ельцин подписал Указ «Об установлении Дня спасателя Российской Федерации», в котором предписывалось отмечать этот день 27 декабря.


Спасатели ВОСВОД Смоленска в День СПАСАТЕЛЯ приняли участие в заключительном этапе конкурса, проводимого ВОСВОД России который проходил в 2021 году по развитию волонтерского движения России.

История появления уходит в далекий 1985 год, когда Ассамблея ООН выдвинула предложение о проведении социально значимого для всего мира праздника – День волонтера. Эти люди вносят огромный вклад во все сферы общественной жизни, что не должно оставаться незамеченным.

Праздник имеет международный статус и успешно отмечается во многих странах.

Россия присоединилась к празднованию Дня добровольцев в 2017 году. На сегодняшний день имеется множество организаций, вступив в которые, можно заниматься тем или иным родом деятельности как полный трудовой день, так и в свободное от работы время, разово или на постоянной основе. Главное, иметь желание помогать людям, не ожидая ничего взамен.

С целью популяризации спасательского дела среди молодежи, спасатели ВОСВОД продемонстрировали детям спасательное снаряжение, находящиеся на вооружении у профессионалов, а это тренажёр сердечно-лёгочной и мозговой реанимации взрослого и ребёнка, тренажер для спасения утопающего "Степа", манекен для спасения на воде, брошюры «Вода ошибок не прощает», памятки безопасности на воде, спасательные жилеты (взрослые), спасательные жилеты (детские), спасательные круги, конец Александрова, лодки, водолазное снаряжение все это приобретено в рамках реализации социально значимого проекта «Вода ошибок не прощает».

Спасатели рассказали ребятам чем опасно безрассудное поведение на воде и как обезопасить себя и своих близких от несчастных случаев. Дети с удовольствием послушали спасателей, а те, кто посмелей потренировались в применении спасательных средств.

В ходе сбора удалось наладить взаимодействие и сотрудничество с различными организациями. Появилась заинтересованность о вступлении в ВОСВОД волонтеров будущих потенциальных членов братства спасателей.

Нет комментариев
Добавить комментарий