Смоленские добровольцы из ВОСВОД провели масштабные учения в центре города

В обеденное время 30 сентября в самом центре Смоленска, во дворе зданий мэрии и Художественной галереи появилось множество людей в спецодежде спасателей. Дом на Коммунистической 4-б был выбран для отработки в условиях, приближенных к реальности, действий добровольцев из организации ВОСВОД по спасению пострадавших при сильном задымлении в помещении.




У читателя может возникнуть закономерный вопрос, если "ВОСВОД" расшифровывается как "Всероссийское общество спасения на водах", добровольческая организация, занимающаяся содействию спасателям из МЧС, какое отношение они имеют к эвакуации людей из зданий? На него дал исчерпывающий ответ Председатель центрального совета организации, генерал-полковник внутренней службы Петр Нелезин:
"МЧС сегодня - это универсальные "солдаты", борцы за жизни людей в любых чрезвычайных ситуациях, а у нас это и пожары, в том числе природные, и сильные дожди, и взрывы в шахтах, горные лавины и многое другое. А есть еще вода - много воды. Водоемы не только пронизывают большинство наших регионов целой сетью рек, озер и водохранилищ, но еще и являются точкой притяжения для отдыхающих граждан. Места повышенной опасности. Наша задача, как добровольцев, работающих на общественных началах, развивать в каждом регионе страны отряды, которые обеспечены всем необходимым, обучены по всем нормативам, которые должны быть у спасателей. Сегодня мы демонстрируем вам и оборудование, призванное помогать в спасении людей на водных объектах, но отрабатываем прежде всего и действия на суше. Раз аварийно-спасательное формирование есть, его специалисты должны уметь работать при любых условиях".


Согласно легенде учений, в условиях крайне ограниченной видимости из-за сильного задымления, из помещения не успели эвакуироваться все люди. Задачей спасателей было обнаружить пострадавшего, эвакуировать его на свежий воздух, обработав тело и органы дыхания от аммиачных паров, и провести реанимационные действия.

Дымовые шашки и дым-машины работали как снаружи, так и внутри, создавая настолько плотную (хоть в реальности и безвредную для людей, иначе вы бы не увидели эти кадры) завесу, что видимость сократилась до расстояния вытянутой руки.

И следуя за спасателями в ярко-желтых костюмах хим-защиты, идущими в сцепке, понимаешь, почему в такой ситуации теряются и погибают люди - даже в знакомом до последнего уголка здании легко дезориентироваться, когда легкие разрывает от кашля, а глаза тщетно пытаются выцепить хотя бы очертания мебели или дверных проемов.

И даже несмотря на безвредный состав "учебного" дыма, горло уже изрядно начинало саднить у меня и коллег всего через минуту после "погружения" в недра учебной площадки. Благо, команда спасения работала быстро и слажено, безошибочно определив местоположение условного пострадавшего и уже спустя пару минут журналисты с упоением вдыхают свежий воздух, пока группа дезинфекции обрабатывает костюмы добровольцев от условного химического заражения.


Фото и текст Евген Гаврилов 
Нет комментариев
Добавить комментарий