Вода ошибок не прощает

Изображение с открытых источниковНеутешительная статистика свидетельствует, что в России в 2020 году на водных объектах погибли 885 детей. Основными причинами гибели детей на водных объектах является купание в необорудованных местах, личная беспечность и оставление детей без присмотра, а также неумение детей быстро сориентироваться в экстремальной ситуации. Проект ВОСВОД «Вода ошибок не прощает» направлен на сокращение гибели детей школьного возраста на водных объектах и развитие добровольчества путем проведения серий профилактических лекций, встреч, практических занятий с участием детей школьного возраста, родителей и педагогов с использованием специального спасательного оборудования, а также брошюр с полезной информацией о поведении на воде и оказании первой медицинской помощи. Главный результат работы спасателей и волонтеров – спасенные жизни.
В целях профилактической и образовательной работы среди населения по соблюдению мер безопасности и предупреждению несчастных случаев с людьми на воде было создано Смоленское общество спасания на водах (ВОСВОД). На данный момент нем на безвозмездной основе задействованы 56 специально обученных спасателей-волонтеров, которые в том числе работают на общественных спасательных постах. В купальном сезоне 2021 года спасатели ВОСВОД уже неоднократно предотвращали гибель смолян, в том числе детей, оставшихся по различным причинам без присмотра на водных объектах.
Целенаправленная профилактическая работа со школьниками, их родителями и педагогами поможет сократить гибель детей на водных объектах, а также повысит культуру безопасности на воде, будет способствовать привлечению новых волонтеров для информирования смолян о правилах поведения на воде.
Рады будем волонтёрам либо любой другой помощи в проведении мероприятий.
Нет комментариев
Добавить комментарий