«Вода ошибок не прощает» - это социально значимый проект от Смоленского регионального отделения ВОСВОД

Подходит к завершению реализация проекта в рамках Президентских грантов «Вода ошибок не прощает» - это социально значимый проект от Смоленского регионального отделения ВОСВОД, который позволил рассказать и показать неподготовленным людям чем опасно безрассудное поведение на воде и как обезопасить себя и своих близких от несчастных случаев. Также в ходе реализации проекта стало очевидно, что очень много неравнодушных людей, готовых первыми броситься на помощь, но они не подготовлены и сами могут стать жертвой стихии. Таким образом, проект решает несколько задач это предупреждение происшествий на воде, вовлечение в волонтёрскую деятельность большего количества людей и подготовка добровольцев – спасателей ВОСВОД.


Кроме того, по итогам реализации проекта выявлены дополнительные качественные результаты:

- увеличение социальной ответственности граждан, находящихся у воды;

- усиление родительского контроля за детьми;

- улучшение бытовых условий в местах отдыха людей на берегу;

- увеличение числа граждан неравнодушных к проблемам других людей.


Всё больше людей вовлекается в волонтёрскую деятельность. Стоит отметить, что и в период пандемии, мы старались разными способами доказать, что в нашей жизни есть место движению вперед не взирая на возникающие трудности.

 

Анализируя полученные результаты, мы полагаем, что реализация проекта позволила наладить устойчивую систему предупреждения гибели и профилактики сохранения жизни населения у воды, на открытой воде и в зимнее время на водоемах. Проект позволил создать задел на дальнейшее развитие волонтерского движения, что позволит пополнить ряды подготовленных матросов-спасателей, которые будут и в дальнейшем руководствоваться знаниями, полученными во время реализации проекта.


Наш проект имеет многоплановый социальный результат:

- экологический эффект от создания подготовленных мест для купания, оборудование пляжей;

- развитие общественного контроля;

- сохранение жизни отдыхающих на воде.

Дальнейшее продолжение от реализации проекта можно видеть уже сегодня, когда на водоемах появился лед, и добровольцы спасатели проводят профилактические мероприятия с рыбаками и отдыхающими о необходимости сохранять осторожность при выходе на лед.

В весенний период уже сейчас спланированы рейды и проведение занятий с приобретенным оборудованием в рамках проекта, что позволит нам более качественно и интересно общаться с аудиторией, и что даст положительный результат в области сохранения жизни наших граждан.






Нет комментариев
Добавить комментарий