Новости

В период с 17 по 19 мая Смоленское отделение «ВОСВОД» совместно с «Молодёжное крыло Народного фронта» в Смоленской области запускает масштабный трёхдневный интенсив В СМОЛЕНСКЕ СПАСАТЬ, целью которого является ознакомление людей навыкам спасания людей на воде, оказание первой помощи и действия при сигнале "ВНИМАНИЕ ВСЕМ"

Принять участие в интенсиве может молодежь от 16 до 22 лет

Каждый день направлен на лекции по определённой теме совместно с практическими заданиями. Последний третий день отведен на проведение практического закрепления навыков, которые будут включать прохождение квеста со станциями в парке «Соловьиная роща» города Смоленска.


Пройти регистрацию можно тут!


Празднование Всемирного дня ГО и ЧС связано с созданием Международной организации гражданской обороны (МОГО). 1 марта 1972 года вступил в силу Устав МОГО в качестве межправительственной организации. Резолюцией, принятой 18 декабря 1990 года, 9-я сессия Генеральной Ассамблеи Международной Организации Гражданской Обороны постановила ежегодно отмечать 1 марта Всемирный день гражданской обороны.

В первый день весны сотрудники ВОСВОД Смоленск провели для учащихся СОГБПОУ «Техникум отраслевых технологий» мероприятие, посвящённое Всемирному Дню ГО и ЧС. После интересной и познавательной лекции состоялись практические занятия по Правилам пользования средствами защиты органов дыхания. Студенты учились правильно одевать противогаз. Также парни и девушки с удовольствием примеряли защитные костюмы Л1, соревнуясь в скорости и точности. В рамках мероприятия специалисты ВОСВОД Смоленск провели и тренировочные учения по эвакуации.



Сегодня, 23 февраля, в 9:20 на 447 километре трассы М-1 произошло страшное ДТП. 25-летний водитель грузового автомобиля «Мерседес» не справился с управлением и врезался во впереди стоящую фуру «ДАФ», которая по инерции врезалась в ещё одну фуру «ДАФ».
В результате ДТП водитель «Мерседеса» погиб на месте. Сам грузовик – всмятку.
В результате происшествия на границе с Республикой Беларусь образовалась огромная пробка.
В фуре «ДАФ», на которую пришёлся основной удар, находилось опасное химическое вещество, поэтому на помощь полицейским оперативно выехали сотрудники аварийно-спасательного подразделения ВОСВОД Смоленск. Более 4-х часов профессиональное спасательное формирование ВОСВОД ликвидировали последствия ДТП.
Спасатели ВОСВОД работали в особых защитных костюмах, ведь в фуре находились соляная, серая кислота и ещё 13 видов различных опасных химикатов. Общая сложность веществ - более тонны.
Благодаря слаженной и оперативной работе спасателей ВОСВОД последствия ДТП удалось успешно ликвидировать только к 19 часам.







В субботу 28 января по адресу ул. Коммунистическая, д. 4. Б, состоялось занятие по Тактической медицине.
Организаторы мероприятия - «Инициативная группа» совместно с ВОСВОД (Всероссийское общество спасания на водах) Смоленск.
Собравшиеся просмотрели первую часть Первой лекции докторов Влада Харигана и Доктора Ливси. После чего состоялся краткий анализ просмотра с обсуждением.
Третьим пунктом мероприятия стали практические занятия по остановке кровотечения и давящим повязкам.
«Было очень интересно, полезно и познавательно», - поделились своим мнением участники занятия.
Записаться на проведение открытых занятий по безопасности на воде, и не только, можно ТУТ.






С 18 по 19 января в Смоленске проходят традиционные крещенские купания.
По многочисленным просьбам смолян мы впервые решили организовать купель в парке «Соловьиная роща».
Несмотря на плюсовую температуру, лёд в парковом озере оставался крепким и толстым – целых 30 см. Поэтому на прорубание в нём крестообразной иордани у нас ушло немного больше времени, чем планировалось изначально. Пришлось даже съездить за второй бензопилой и дополнительным инвентарём. В итоге у нас получилась красивая купель с безопасным удобным спуском.
Также на территории проведения мероприятия оборудовали осветительные приборы.
Следить за порядком и решать некоторые организационные вопросы нам помогали сотрудники ГУ МЧС России по Смоленской области, сотрудники УМВД России по Смоленской области, а также медицинские работники.
Несмотря на непогоду, мероприятие состоялось и имело успех у местных жителей. Подробнее расскажем (и покажем) в следующих материалах, а пока – фоторепортаж с подготовки к Крещению в смоленском парке «Соловьиная роща».



С 18 по 19 января в Смоленске пройдут традиционные крещенские купания. Это важное религиозное событие, которое ежегодно привлекает все большее количество участников.

В этом году перечень мест, где можно окунуться в проруби, будет расширен.
ВОСВОД Смоленск организует место в парке «Соловьиная роща» где будут дежурить спасатели ВОСВОД. Будет организован хороший спуск в воду, а также будет горячий чай. Начало в 22:00 в парке «Соловьиная роща», окунуться можно будет после 24:00 для всех желающих. 

С 18 января по 19 января будет работать круглосуточная дежурная служба ВОСВОД  +7 (950) 707-11-04

В областном центре будет организовано 4 специализированные площадки с соблюдением всех установленных мер безопасности:

озеро в Реадовском парке
посёлок Красный Бор, озеро Ключевое
улица Окопная, купель
купель в парке «Соловьиная роща»

Чтобы избежать случаев травматизма и иных чрезвычайных ситуаций, в местах купаний будут дежурить спасатели, медицинские работники и сотрудники полиции.