Новости

Уважаемые волонтёры, спасатели и все, кто помогал и помогает в нашей работе!

От лица аварийно-спасательного формирования ВОСВОД хотим поздравить вас с наступающим Новым годом 2024! Этот год был для нас испытанием, но благодаря вашему самоотверженному труду и помощи мы успешно справились с ним.

Вы – настоящие герои, которые не жалеют своего времени и сил, чтобы помочь другим в трудную минуту. Ваши доблестные деяния неизмеримо важны для нас и для тех, кто попадает в беду.

Мы хотим поблагодарить каждого из вас за вашу преданность делу спасения жизней и за ваше непоколебимое стремление помогать тем, кто нуждается в этом. Без вашей помощи мы бы не смогли справиться со множеством сложных ситуаций, которые возникают каждый день.

Пусть Новый год принесет вам новые вызовы и возможности, чтобы проявить свою незаменимость и быть поддержкой для тех, кто вас нуждается. Желаем вам крепкого здоровья, безопасных выездов и успехов во всех ваших начинаниях.

Спасибо за ваш труд, ваше смелое сердце и готовность отдать себя ради других.
Счастливого Нового года!





Проведение практических занятий с участниками профильной смены "Архитектура таланта" было очень увлекательным и зрелищным. Наши спасатели аварийно-спасательного формирования ВОСВОД предоставили ребятам возможность попробовать себя в роли пожарных и спасателей на воде. Во время занятий дети получили практические навыки работы с пожарным оборудованием, они научились использовать различные инструменты и средства пожаротушения. При этом, наши спасатели подробно объясняли, как правильно и безопасно проводить пожарные работы. Ребята имели возможность научиться правильно оказывать помощь людям в случае чрезвычайных ситуаций. Ребятам были предоставлены плавательные костюмы и специальное оборудование, чтобы они могли полноценно испытать себя в роли спасателей. Все занятия были проведены под строгим надзором и руководством опытных спасателей ВОСВОД, которые обеспечивали безопасность и контролировали каждый этап практических занятий. Ребята продемонстрировали яркие способности и проявили большой интерес к участию в практических занятиях. Их энтузиазм и желание узнать больше о спасательной работе впечатлили наших спасателей. Мы благодарим всех участников профильной смены "Архитектура таланта" за их активное участие и открытость к новым знаниям. Мы надеемся, что наши практические занятия помогли ребятам понять важность спасательной работы и вдохновили их на дальнейшее изучение этой профессии. Спасатели ВОСВОД готовы всегда поддержать и помочь вам в области безопасности и спасательной работы.



Мероприятие для детей из ДНР в детском лагере «Факел» города Смоленска, организованное аварийно-спасательным формированием ВОСВОД, включает в себя несколько направлений. Первое направление — это лекция от спасателей ВОСВОД с демонстрацией спасательного оборудования по безопасности в быту и на воде. В ходе данной лекции ребята получат информацию о правилах поведения в чрезвычайной ситуации в быту и на воде, основных опасностях, с которыми они могут столкнуться, и как правильно себя вести в случае возникновения аварийной ситуации. Спасатели расскажут о средствах индивидуальной защиты, важности ношения спасательных жилетов и прочего спасательного оборудования. Вторая направление — это практическое занятие. Дети вместе с спасателями ВОСВОД будут проходить практические упражнения, включающие различные сценарии аварийных ситуаций, от возникновения пожара до спасения утопающего на воде. Детям покажут, как правильно потушить возгорание огнетушителем и другими подручными средствами, подплывать к потерпевшему и помочь ему выбраться из воды.

В ходе профилактической беседы 17 июля спасатели ВОСВОД на соловьиной роще обсудили с гражданами важные меры безопасности при пребывании на воде.
Они акцентировали внимание на следующих аспектах:
1. Спасательные средства: Спасатели ВОСВОД напомнили гражданам о необходимости всегда иметь под рукой спасательный жилет или спасательный круг. Эти средства могут спасти жизнь в случае потери сознания.
2. Правильное поведение на воде: Было подчеркнуто важное значение соблюдения правил плавания, не перегружать судно или плавучий предмет большим количеством людей, не стоять на краю лодки или другого судна, а также уделять особое внимание детям, чтобы они не попали под воду.
3. Прогноз погоды: Гражданам напомнили о необходимости перед выходом на воду проверить прогноз погоды. Непредсказуемые или опасные погодные условия могут вызвать проблемы на воде, поэтому важно быть информированным и принять решение о походе на воду с учетом прогноза.
4. Неупотребление алкоголя: Спасатели ВОСВОД подчеркнули, что употребление алкоголя является основной причиной многих несчастных случаев на воде. Алкоголь снижает реакцию и координацию, что может привести к опасным ситуациям. Было рекомендовано не употреблять алкоголь перед отправлением на воду.
5. Реагирование на происшествия: Гражданам дали руководство о действиях в случае происшествия на воде. Основные инструкции включают немедленное вызов спасателей, помощь пострадавшим в пределах своих возможностей, но без риска для себя, а также оказание первой помощи, если это необходимо. Важно отметить, что профилактические беседы по безопасности на воде играют важную роль в предотвращении несчастных случаев. Они помогают гражданам быть информированными и готовыми принимать ответственные решения при нахождении на воде.


Захар Черкашин - спасатель ВСОВОД


Захар Черкашин - спасатель ВСОВОД

Информируем вас о проведении профилактического рейда аварийно-спасательным формированием ВОСВОД на реке Днепр 15 июля. Цель рейда - обеспечить безопасность людей, находящихся на воде, а также предотвратить возможные случаи происшествий. Во время рейда сотрудники аварийно-спасательного формирования ВОСВОД будут осуществлять наблюдение за состоянием водной поверхности и действиями плавающих людей. В случае обнаружения нарушений безопасности, представляющей риск для людей, будут предприняты соответствующие меры. Мы призываем всех, кто планирует находиться на реке Днепр в указанный день, быть внимательными к требованиям аварийно-спасательного формирования ВОСВОД и следовать инструкциям и предупреждениям. Забота о безопасности на воде - это ответственность каждого из нас. Пожалуйста, принимайте меры предосторожности, носите спасательные жилеты при необходимости и следуйте правилам безопасности, чтобы защитить себя и других на воде.



На основании экспертного заключения Центра гигиены и эпидемиологии, после проверки состояния качества воды и почвы, запрещено купание в озерах Ключевом, Дубровенском и в парке «Соловьиная роща».

Исследования показали, что произошло ухудшение качества воды по микробиологическим показателям. В настоящий момент вода в этих водоемах не соответствует требованиям санитарного законодательства и не пригодна для купания.

В Роспотребнадзоре предупредили, что жителям и гостям города не рекомендуется купаться в водоемах в черте города. На пляжах разместят знак «Купаться запрещено».

При этом пляжи остаются организованной зоной отдыха для смолян. Здесь проводится уборка и обеспечено дежурство спасательных служб.

Друзья, рады сообщить хорошую новость! 
Открыт набор на обучение волонтёров ВОСВОД. Обучение проводят действующие спасатели РФ.

Если ты активный и хочешь классно и полезно проводить время на пляже в Смоленске - тогда ждём тебя на обучение

Кто может быть волонтером ВОСВОД?
Если ты активный, тебе интересно общение с людьми и ты старше 14 тогда тебе к нам.

Что делает волонтёр?
Проводит занятия с отдыхающими на пляже по безопасности на воде; Рассказывает о первичных средствах спасения (спасательный круг, конец Александрова;

Обучение состоится 24 июня в 12:00 (регистрация обязательна)

После прохождения обучения ты получаешь футболку "волонтёр ВОСВОД" и значок. Количество мест ограничено.

https://восвод67.рф/volonter/

21 мая исполняется 151 год со дня основания "Всероссийского общества спасания на водах" (ВОСВОД). Оно было создано указом императора Александра II в 1872 году и возрождено в 2003 году указом Президента РФ Владимира Путина.

ВОСВОД — это добровольная общественная организация, цель которой — охрана жизни и здоровья людей на воде. Смоленское отделение ВОСВОД занимается предупреждением несчастных случаев, обучению населения плаванию и способам спасания, помогает специальным службам, следят за правилами вождения маломерных судов и многими другими вопросами, связанными с безопасностью на водоемах и рекреационных зонах.

На сегодняшний день заключены Соглашения о взаимодействии и сотрудничестве с МЧС РоссииГУ МЧС России по Смоленской областиАдминистрация Смоленской областиАдминистрация города Смоленска и другими.


В период с 17 по 19 мая Смоленское отделение «ВОСВОД» совместно с Молодёжным крылом Народного фронта» в Смоленской области прошёл масштабный трёхдневный интенсив, целью которого было ознакомление людей навыкам спасания людей на воде, оказание первой помощи и действия при сигнале «ВНИМАНИЕ ВСЕМ» 

Каждый день направлен на определённую тематику совместно с практическими заданиями, а третий день отведен на проведение практического закрепления навыков, которые включали прохождение квеста со станциями в парке «Соловьиная роща» города Смоленска 

19 мая прошёл этап соревнований участников, преодолевая разные преграды. Маршрут был следующим:
1. Альпинизм - Смоленское региональное отделение "ВСКС";
2. Спасание пострадавшего в спасательных жилетах - ВОСВОД Смоленск;
3. Первая помощь СЛР - Волонтеры-медики | Смоленская область;
4. Тушение пожара - Смоленское областное ВДПО.