Новости

Будьте внимательны и осторожны. Выходите на лед только тогда, когда будете уверены в его надежности. Поймите, что прочность льда определяется рядом факторов, а не каким-то одним.


Листовка для информирования МЧС ВОСВОД


Специалисты Центра ГИМС Главного управления МЧС России по Смоленской области совместно с Общероссийской общественной организацией Смоленское региональное отделение "Всероссийское общество спасания на водах" (ВОСВОД) предупреждают, что в нашем регионе, в связи с колебаниями температур воздуха, выходить на лед водоёмов опасно — его поверхность небезопасна. Для безопасного льда необходимо чтобы как минимум неделю столбик термометра показывал минус 10 градусов.

Инспекторы ГИМС и ВОСВОД ежедневно патрулируют водные объекты региона, где беседуют с рыбаками и отдыхающими об опасности льда, разъясняют правила поведения на водоемах в зимний период, способах спасения в случае провала в воду, проверяют наличие информационных знаков, а также раздают информационные листовки.

Также в патрули ежедневно выходят специалисты администраций районов (сельских поселений), городских округов.

Уважаемые родители и педагоги, уделите особое внимание детям. Оставаясь без присмотра старших, не зная мер безопасности, дети затевают игры на неокрепшем льду. Такая беспечность может закончиться трагедией.

Летом 2020-го в Смоленской области наблюдается резкий рост происшествий на водных объектах, в том числе с летальным исходом. При этом официально купальный сезон по-прежнему не открыт!
Вероятно, ограничения, накладываемые пандемией коронавируса, имеют обратный эффект - смоляне, не имея возможности выехать на зарубежные курорты, отдыхают на местных водоемах, далеко не все из которых предназначены для купания. Кроме того, желание окунуться «подогревает» непривычно теплая погода. Никакие меры, в том числе скромные административные штрафы, тут людей не останавливают!

Свежая сводка

Как рассказала заместитель начальника отдела БВО ГУ МЧС России по Смоленской области Юлия Ефимова, с начала 2020-го на водных объектах региона погибли 27 человек. Причем 21 из них утонули летом, 3 - дети. Ровно год назад статистика была заметно скромнее.
В период с 1 января по 6 июля 2019-го вода забрала жизни 13 смолян, а во время купального сезона - 7. То есть текущим летом на водоемах Смоленщины погибло втрое больше людей, чем год назад!
Среди причин столь стремительного роста происшествий Юлия Сергеевна назвала жаркую погоду и невозможность людей выехать на отдых в другие страны и регионы.

В 2020 году в Смоленской области техническое освидетельствование прошли 48 пляжей (год назад было столько же). Но старт купальному сезону  дан не был. Причина - коронавирус.
Территории одобренных 48 пляжей, в том числе прибрежные акватории, были исследованы водолазами и очищены от мусора. Купание на остальных водоемах, в том числе в Реадовском озере и Соловьиной роще в Смоленске, ЗАПРЕЩЕНО!
Юлия Ефимова напомнила, что вероятность трагического исхода заметно увеличивает употребление алкоголя. По многолетней статистике, причиной 99% смертей на воде является именно спиртное.

Если эпидемиологическая обстановка все же улучшится, в Смоленске летом-2020 откроются для купания лишь два пляжа - у озер Ключевое и Дубровенское. 
Завершается купальный сезон в этом году, 3 сентября.

Печальные хроники
О первой трагедии с участием несовершеннолетних этим летом стало известно 9 июня.
Вечером в Сычевке в реке Вазуза утонула девятилетняя девочка. Было возбуждено уголовное дело по ч. 1 ст. 109 УК РФ (причинение смерти по неосторожности).
11 июня в Угранском районе в селе Всходы пропал 12-летний мальчик Ваня. Его поиски продолжались два дня, а 13 июня выяснилось, что он утонул. Его нашли в реке в 5 километрах от места, где он пропал. На теле погибшего каких-либо видимых повреждений не обнаружили.
11 июня Нептун унес жизнь студентки второго курса Смоленского автотранспортного колледжа. Она утонула в реке Вихра в Монастырщинском районе, где отдыхала после учебного года. Тело смолянки, которой только 30 апреля исполнилось 17 лет, на следующие сутки подняли на поверхность в окрестностях села Скреплево.
Летальных исходов с участием детей могло быть и больше, если бы не бдительность взрослых. Так, в середине июня в соцсетях жительница Ельни сообщила, что во время отдыха на озере Казаринка едва не погибли две девочки. За ними смотрела старшая сестра, но в какой-то момент она потеряла бдительность. В итоге юных смолянок из реки вытащили неравнодушные очевидцы.
Теперь что касается взрослых. В непривычно жаркий вечер 26 июня 47-летний житель деревни Русилово решил искупаться в Смоленске в Реадовском озере, которое даже не прошло техническое освидетельствование ГУ МЧС. Отдыхавшие по соседству видели, что возможно нетрезвый мужчина залез в водоем, но затем уследить за ним не сумели. В итоге - очередная жертва.
Напомним, что утонувших из воды извлекают водолазы, которые неправомочны утверждать, употребляла ли жертва алкоголь. Для этого нужно проводить медицинскую экспертизу.

Действительно, июнь-2020 удивил жарой. На протяжении 22 из 30 дней месяца среднесуточная температура оказывалась выше привычных значений.
А четыре дня и вовсе стали рекордными: 10, 11, 17 и 18 июня столбик термометра поднимался на самые высокие для этих суток отметки в истории метеонаблюдений - за более чем полвека. Например, 10 июня солнце раскалило воздух до 30,7 градуса, а 10 июня - до 30,6 градуса.

В России хотят ужесточить административную ответственность за купание в водоемах в нетрезвом состоянии. Ведь тот, кто лезет в воду находясь под градусом, делает это не думая. Под угрозой оказываются жизни и «ныряльщика», и окружающих, а у спасателей прибавляется ненужных хлопот.
Планируется, что нарушение «требований, предписанных знаками безопасности на водных объектах, при обустройстве пляжей и других мест массового отдыха на водоемах и организации их эксплуатации, а равно нарушение требований обеспечения безопасности людей на водных объектах» будет означать для физлиц штраф от 300 до 3 тыс. рублей (ныне до 2 тыс. рублей), для должностных лиц и индивидуальных предпринимателей - от 5 до 10 тыс. рублей, для юрлиц - от 20 до 30 тыс. рублей. Эти суммы прописаны в подготовленных поправках в КоАП.


Текст: Из открытых источников

Сегодня прошёл очередной рейд на «Реадовском» озере, по предупреждению несчастных случаев с людьми на водных объектах, во главе с представителями Смоленского регионального отделения «ВОСВОД», Администрацией Ленинского района, отделом ГО И ЧС и сотрудниками полиции ПДН. В ходе рейда с гражданами были проведены профилактические беседы, цель которых разъяснения правил поведения на водных объектах, отдыхающим также раздали памятки с правилами поведения на воде. Обращаем внимание всех жителей и гостей города О ЗАПРЕТЕ КУПАНИЯ НА ДАННОМ ВОДОЁМЕ!




Сегодня, 26 июня, около 19:40 в Реадовском озере утонул мужчина, который по предварительным данным находился в состоянии алкогольного опьянения. На месте происшествия работает скорая и полиция. Водолазы исследуют озеро.
Напомним, что официально купание в этом водоёме запрещено. Но для безопасности смолян на озере с 11:00 до 19:00 дежурят спасатели регионального отделения ВОСВОД, которые проводят информирование граждан о правилах отдыха у воды и запрете купания. К сожалению, трагедия произошла уже во время отсутствия спасателей на пляже.



По данным МВД, за первый месяц лета 2020 года статистика по погибшим в водной среде трагична.
Только с 10 июня 2020 года уже десять (!) человек было извлечено из водоёмов погибшими. Трое из них - несовершеннолетние.
Одного человека до настоящего времени не опознали.

ПРОЧИТАЙТЕ НЕСЛОЖНЫЕ ПРАВИЛА БЕЗОПАСНОСТИ ОТ СМОЛЕНСКОГО РО ВОСВОД РОССИИ:

НАПОМИНАЕМ:
Купаться нужно только в специально отведенных местах, на оборудованных пляжах, где в случае несчастного случая вы сможете получить специализированную помощь спасателя.

Непроверенный водоем - водовороты, глубокие ямы, густые водоросли, холодные ключи, коряги, сильное течение, захламленное дно - может привести к травме, а ныряние - к гибели.

Категорически запрещено купаться в состоянии алкогольного опьянения!
Это основная причина гибели людей на воде.

Не подплывайте к близко идущим (стоящим на якоре, у причалов) судам, катерам, лодкам, плотам, не ныряйте под них - это опасно для жизни.

Не пользуйтесь надувными матрацами, камерами, досками - особенно, если не умеете плавать.
Даже слабый ветер способен унести их далеко от берега.

Если не умеешь плавать, заходи в воду только по пояс.

Не заплывайте за буйки и другие ограждения, установленные в местах для купания.

Не оставляйте детей без присмотра рядом с водоемом.

Помните, что одной из опасностей для жизни человека, находящегося в воде, является переохлаждение организма, в результате чего в нем начинаются необратимые процессы и человек погибает даже на мелководье.

Купаться рекомендуется при температуре воды не ниже +18°С, а воздуха +22°С.



Фото: ПСО "Сальвар"

В разгаре лето, школьные каникулы. Дети отдыхают, играют, купаются, загорают, придумывают различные забавы, находясь на водоемах. Начинать купаться рекомендуется в солнечную безветренную погоду при температуре воды 18-19 С,  воздуха 22-25 С. В воде следует находиться 10- 15 минут, перед заплывом необходимо предварительно обтереть тело водой.
Надо помнить, что на воде, как и с огнем, шутки плохи. Чтобы избежать беды, детям необходимо строго соблюдать ряд простых правил поведения на воде.



ПОМНИТЕ:
- купаться можно только в местах разрешенных и в присутствии взрослых;
- нельзя нырять в незнакомых местах - на дне могут оказаться камни, коряги, металлические прутья и т.д.;
- не следует купаться в заболоченных местах и там, где есть водоросли или тина. Если вы все же запутались в водорослях, не делайте резких движений и рывков. Необходимо лечь на спину, стремясь  спокойными движениями выплыть на берег.
- нельзя заплывать далеко от берега, не рассчитав свои силы, опасно даже для умеющих хорошо плавать;
- нельзя подплывать к проходящим судам, заплывать за буйки;
- если ты оказался в воде на сильном течении, не пытайся плыть навстречу течению. Нужно плыть по течению, но так, чтобы постепенно приближаться к берегу.
- если у тебя свело судорогой мышцы, ложись на спину и плыви к берегу, постарайся при этом растереть сведенные мышцы. Также можно уколоть сведенную конечность любым острым подручным предметом (булавкой, иголкой и т.п.)
- чтобы избавиться от воды, попавшей в дыхательные пути и мешающей дышать, нужно немедленно остановиться, энергичными движениями рук и ног удерживаться на поверхности воды и поднять голову как можно выше, сильно откашляться.
РЕКОМЕНДАЦИИ О ТОМ, КАК НЕ УТОНУТЬ:

1. Научись плавать (это главное).
2. Если ты плохо плаваешь - не доверяйся надувным матрасам и кругам.
3. Паника - основная причина трагедий на воде. Никогда не поддавайся панике.

Умение хорошо плавать - одна из важнейших гарантий безопасного отдыха на воде, но помните, что даже хороший пловец должен соблюдать постоянную осторожность, дисциплину и строго придерживаться правил поведения на воде.

Установилась жаркая погода.
Многие граждане уже охотно выезжают отдыхать на реки и озера. Конечно, отдыхать смолянам у воды нельзя запретить, но вот от купания ВОСВОД и специалисты Центра ГИМС МЧС России по Смоленской области настоятельно рекомендуют пока воздержаться. Дождитесь официального открытия купального сезона. Для вашей же безопасности откроются организованные места для приёма отдыхающих, заработают спасательные посты с медицинским работником. С целью профилактики гибели, усилили ежедневные патрулирования по наиболее полюбившимся местам отдыха смолян. Проводя профилактические беседы, специалисты обращают особое внимание взрослых на постоянный контроль за детьми. Отнеситесь к запретам и рекомендациям с пониманием. Ваша жизнь и здоровье в ваших руках! Стоит задуматься, что жаркая погода едва установилась, а трагические случаи на воде уже имеются.

Смоленское РО ВОСВОД



Также инспекторы ведомств следят за соблюдением правил безопасности на реках и озерах владельцами катеров, гидроциклов, моторных лодок и проверяют у них наличие необходимых документов.

Главное управление МЧС России по Смоленской области предупреждает жителей региона: строгое соблюдение мер предосторожности – главное условие предотвращения несчастных случаев на водоемах. Обратиться за помощью можно круглосуточно по телефонам «01», «101».

Также в круглосуточном режиме работает единый «телефон доверия»: 8 (4812) 34-99-99.

Специалисты Центра ГИМС Главного управления МЧС России по Смоленской области обращают внимание судоводителей на изменения:

1. Увеличились штрафы за нарушения по ч.2 ст. 11.7 (скорость, стоянка, маневрирование, звукосигналы, бортовые огни и знаки) – с 300-500 руб. до 500-1000 руб.

2. За отсутствие техосмотра, бортовых номеров, за незаконное переоборудование, превышение норм пассажировместимости штраф составит от 5000 до 10000 руб.

3. Отсутствие удостоверения судоводителя или передача управление лодкой лицу, у которого они отсутствуют – от 10000 до 15000 руб.

4. Управление незарегистрированным в установленном порядке маломерным судном или судном, имеющим неисправности, с которыми запрещена его эксплуатация – от 15000 до 20000 руб.




Уважаемые судоводители! Проверьте еще раз свои документы во избежание административных штрафов. Необходимо нанести бортовые номера, провести техническое освидетельствование судна, проверить срок действия удостоверения. Достаточно не нарушать банальные пункты правил, и никакие штрафы вам не грозят.


Источник: МЧС России по Смоленской области

 ГИМС МЧС РОССИИ по Смоленской области


Уважаемые сотрудники ГИМС МЧС РОССИИ по Смоленской области!

Сердечно поздравляем вас с профессиональным праздником - тридцатишестилетием со Дня образования Государственной инспекции по маломерным судам России!
Вас по праву можно назвать инспекторами водных дорог. Выполняя свой профессиональный долг, вы практически повсеместно сумели заявить о себе, как о государственной структуре, которая навела на акваториях порядок. Благодаря вам снизилось количество погибших и пострадавших на водных объектах.
Мало кто знает что истоки были от Главной навигационно-технической инспекци при Центральном Совете ОСВОДа РСФСР в 1972 году.
Мы уверенны, что вы и впредь будете успешно выполнять возложенные на вас ответственные и сложные задачи.
Примите искренние пожелания крепкого здоровья, семейного благополучия, оптимизма. Успехов вам в работе на благо России!
С Уважением, Смоленское региональное отделение общероссийской общественной организации "Всероссийское общество спасания на водах". 15 июня 2020 г.