Новости

Коронавирусы — это семейство вирусов, которые преимущественно поражают животных, но в некоторых случаях могут передаваться человеку. Обычно заболевания, вызванные коронавирусами, протекают в легкой форме, не вызывая тяжелой симптоматики. Однако, бывают и тяжелые формы, такие как ближневосточный респираторный синдром (Mers) и тяжелый острый респираторный синдром (Sars).
Каковы симптомы заболевания, вызванного новым коронавирусом?
- чувство усталости
- затрудненное дыхание
- высокая температура
- кашель и (или) боль в горле
Симптомы во многом сходны со многими респираторными заболеваниями, часто имитируют обычную простуду, могут походить на грипп.


Сегодня в Смоленске состоялось заседание, в котором приняли участие представители профессиональной аварийно-спасательной службы, Всероссийского общества спасания на водах, Лесопожарной службы Смоленской области, Всероссийского студенческого корпуса спасателей, профессиональных образовательных учреждений, обучающих специалистов в области предупреждения чрезвычайных ситуаций и защиты от них и начальник отдела надзорной деятельности и профилактической работы города Смоленска Андрей Носов. 

В Республики Беларусь, г. Минск, проходит «Региональное рабочее совещание ВОЗ по вопросам расширения масштабов деятельности по предупреждению случаев утопления в приоритетных странах». В Глобальном докладе об утоплении утопление определяется как «процесс во время которого человек испытывает затруднение дыхания во время погружения или окунания в воду». Утопление является серьезной угрозой здоровью людей, ежегодно уносящей жизни более 370 000 человек, в том числе более 23 000 человек в Европейском регионе, что делает его второй по значимости причиной смерти детей в возрасте от 5 до 14 лет.

Встреча состоялась в рамках участия делегации ВОСВОД РФ в Региональном рабочем совещании ВОЗ по вопросам расширения масштабов деятельности по предупреждению случаев утопления в приоритетных странах, которая проводится в г. Минске с 25 по 28 февраля 2020 года.


 
    

Активные граждане приняли участие в информировании населения о мерах безопасности на льду в зимний период. Смоленское Региональное отделение ВОСВОД провело информирование отдыхающих и рыбаков на Реадовском озере и Соловьиной роще  по правилам поведения на льду. Отдыхающие были проинформированы о правилах, в солнечный субботний день было достаточное количество отдыхающих и не все знают как себя вести на льду и какую помощь они могут оказать утопающему, многие были проинформированы о правилах в том числе и дети. 

Меры предосторожности

С наступлением низких температур повышается риск чрезвычайных ситуаций на водоемах. Испытывать его на прочность первыми будут дети и любители зимней рыбалки. Многие забывают, что выход на лед водоема всегда опасен! Важно помнить и соблюдать основные правила поведения на водных объектах, ведь выполнение элементарных мер предосторожности - залог вашей безопасности!


Читать далее...