Новости

За все время

В субботу 28 января по адресу ул. Коммунистическая, д. 4. Б, состоялось занятие по Тактической медицине.
Организаторы мероприятия - «Инициативная группа» совместно с ВОСВОД (Всероссийское общество спасания на водах) Смоленск.
Собравшиеся просмотрели первую часть Первой лекции докторов Влада Харигана и Доктора Ливси. После чего состоялся краткий анализ просмотра с обсуждением.
Третьим пунктом мероприятия стали практические занятия по остановке кровотечения и давящим повязкам.
«Было очень интересно, полезно и познавательно», - поделились своим мнением участники занятия.
Записаться на проведение открытых занятий по безопасности на воде, и не только, можно ТУТ.






С 18 по 19 января в Смоленске проходят традиционные крещенские купания.
По многочисленным просьбам смолян мы впервые решили организовать купель в парке «Соловьиная роща».
Несмотря на плюсовую температуру, лёд в парковом озере оставался крепким и толстым – целых 30 см. Поэтому на прорубание в нём крестообразной иордани у нас ушло немного больше времени, чем планировалось изначально. Пришлось даже съездить за второй бензопилой и дополнительным инвентарём. В итоге у нас получилась красивая купель с безопасным удобным спуском.
Также на территории проведения мероприятия оборудовали осветительные приборы.
Следить за порядком и решать некоторые организационные вопросы нам помогали сотрудники ГУ МЧС России по Смоленской области, сотрудники УМВД России по Смоленской области, а также медицинские работники.
Несмотря на непогоду, мероприятие состоялось и имело успех у местных жителей. Подробнее расскажем (и покажем) в следующих материалах, а пока – фоторепортаж с подготовки к Крещению в смоленском парке «Соловьиная роща».



С 18 по 19 января в Смоленске пройдут традиционные крещенские купания. Это важное религиозное событие, которое ежегодно привлекает все большее количество участников.

В этом году перечень мест, где можно окунуться в проруби, будет расширен.
ВОСВОД Смоленск организует место в парке «Соловьиная роща» где будут дежурить спасатели ВОСВОД. Будет организован хороший спуск в воду, а также будет горячий чай. Начало в 22:00 в парке «Соловьиная роща», окунуться можно будет после 24:00 для всех желающих. 

С 18 января по 19 января будет работать круглосуточная дежурная служба ВОСВОД  +7 (950) 707-11-04

В областном центре будет организовано 4 специализированные площадки с соблюдением всех установленных мер безопасности:

озеро в Реадовском парке
посёлок Красный Бор, озеро Ключевое
улица Окопная, купель
купель в парке «Соловьиная роща»

Чтобы избежать случаев травматизма и иных чрезвычайных ситуаций, в местах купаний будут дежурить спасатели, медицинские работники и сотрудники полиции.

С новым годом 2023

С 14 по 17 декабря в Смоленской области проводился тренировочный лагерь для подготовки волонтеров к поездке в зону Специальной Военной Операции с гуманитарной миссией «Своих не бросаем».

Участников лагеря, а это 14 активистов различных организаций и просто неравнодушные, но сильные духом смоляне, ждала достаточно серьезная программа, включающая занятия о целях и задачах гуманитарной миссии, особенностях поведения в кризисных ситуациях, а также практические занятия по тактической медицине, работа с психологами, обучение антитеррору, а также сегодняшние плановые ночные учения от Смоленского отделения ВОСВОД (и вчерашние ночные внеплановые) по отработке полученных навыков по основам гражданской обороны и чрезвычайных ситуаций, работа по инженерной подготовке.

Программа была действительно тяжёлая, и психологически, и физически, но мы должны были подготовить их ко всем возможным ситуациям.

Участники лагеря войдут в резерв добровольцев, что уже скоро мы увидим их «гуманитарную миссию» и они будут задействованы в работе пунктов выдачи гуманитарной помощи, поиске пропавших без вести, восстановлении объектов инфраструктуры и иных задачах, подразумевающих возвращение наших новых территорий к мирной жизни.

Выражаем огромное спасибо всем, кто инициировал, создавал и помог реализовать в такие сжатые программу лагеря.
Анастасия ГапееваЕлена ПоселоваМаксим КустовНаталья ЛарееваЖеня Федосова



#Патриот67 #МЫВМЕСТЕ #СвоихНеБросаем #ВОСВОД67

10 декабря инспектора Центра ГИМС ГУ МЧС России по Смоленской и волонтеры Смоленского отделения ВОСВОД провели совместный профилактический рейд среди любителей зимней рыбалки на территории города Смоленска.  


Толщина льда не везде позволяет безопасно на нем находиться, но участники рейда напомнили рыбакам о правилах поведения на льду зимой и раздали листовки с полезной информацией о действиях в критических ситуациях.
В ходе рейдов осуществляется проверка толщины льда водоёмов, осмотры территорий водных объектов, с гражданами находящимся вблизи водоёмов проводятся профилактические беседы, направленные на предотвращение травматизма, на водных объектах.





Начальная военная подготовка (НВП) или допризывная подготовка — основопологающая часть подготовки молодёжи к военной службе на базе Смоленского отделения ВОСВОД.

Цель НВП заключается в том, чтобы граждане получили знания о военной службе и военном деле, обрели практические навыки обращения с оружием, средствами индивидуальной защиты (противогаз, СИЗ), медицинскими перевязочными материалами и так далее, что является одной из составляющих мобилизационных возможностей. Теоритические (учебный класс) и практические (на открытой местности) занятия проводятся в Смоленске на базе Смоленского отделения ВОСВОД с 10 ноября 2022 года. Группы 10-15 человек, без возрастных ограничений. Стоимоть курса 4000 руб. с человека.



ЗАПИСАТЬСЯ НА КУРС


Курс программы длится 3 дня с 9:00 до 17:00 или 5 дней с 17:00 до 21:00 и включает в себя:


1. Назначение, боевые свойства и общее устройство автомата Калашникова.
2. Неполная разборка и сборка автомата Калашникова. Уход и сбережение.
3. Ручные осколочные гранаты.
4. Радиационная, химическая и биологическая защита.
5. Выживание и деятельность в экстремальных условиях. (Поведение человека, попавшего в экстремальную ситуацию, выживание в условиях автономного существования. Добыча огня, воды и пищи.)
6. Первая помощь.




Историческая справка
Впервые допризывную военную подготовку ввели в СССР в 1918 году для граждан 15–20 лет. С 1947-го ее отменили для всей неучащейся молодежи, а с 1962 года — для всех учащихся старших классов. В 1967 году военную подготовку решили возобновить для учащихся старших классов средних школ и профтехучилищ. В то время преподавателями НВП, как правило, назначались лица из числа офицеров в отставке. В среднем в неделю на этот предмет отводилось два часа. В период перестройки приказом Минобразования НВП в школах РСФСР фактически отменили. Было определено, что ее следует осуществлять на учебно-полевых сборах в оборонно-спортивных оздоровительных лагерях.

С 19 по 22 октября в Подмосковье, на базе санатория «Валуево» проведён осенний Пленум ЦС ВОСВОД России. 
В настоящее время ВОСВОД России имеет свои отделения в 80 регионах РФ, в них работают более 30 000 человек. В 36 российских регионах действуют школы подготовки спасателей ВОСВОД, в 41 регионе работают водно-моторные клубы. В стране функционируют 29 мобильных групп подводно-технических работ, а спасательные станции и посты осуществляют постоянное дежурство в 70 регионах.
На Пленум ЦС ВОСВОД России собрались члены ЦС России и представители из более сорока регионов страны. 
На Пленуме были рассмотрены следующие вопросы:
  • Отчёт председателя ЦС ВОСВОД генерал-полковника Нелезина П.В. о поездке в Республику Дагестан и работа с проектом: «Развитие пляжных и прибрежных зон»;
  • О проведении очередного съезда ВОСВОД в январе-феврале 2023 года;
  • О создании рабочей группы ВОСВОД по доработке Устава ВОСВОД РФ и утверждении его на съезде;
  • Разное:
  • По разным вопросам выступили и поделились опытом работы председатели Советов ВОСВОД: Московской, Тульской, Волгоградской, Вологодской, Ярославской, Смоленской областей, Республики Мордовия, Пермского края, Ленинградской областей, Москвы, Санкт-Петербурга:
Пленум принял решение - провести очередной съезд ВОСВОД России в конце января – в начале февраля 2023 года, в г. Санкт-Петербурге.



За все время