Новости

За все время

С 29 ноября по 2 декабря в Смоленске проходит Учебно-методический сбор Председателей  «Всероссийского общества спасания на водах» (ВОСВОД).


29 ноября в СОК «Смена» в Красном Бору в торжественном открытии учебно-методического сбора принял участие благочинный Борисоглебского церковного округа, руководитель отдела Смоленской епархии по физической культуре и спорту протоиерей Андрей Мельничук.


В мероприятии приняли участие заместитель начальника Управления безопасности людей на водных объектах МЧС России А.И.Жуковский, начальник управления организации охраны общественного порядка и взаимодействия в органами исполнительной власти субъектов РФ и органами местного самоуправления УМВД России по Смоленской области подполковник полиции А.И. Майоров, директор СОГБУК «Молодежный Центр-музей им.Адмирала Нахимова» А.Н. Бардин, заместитель председателя СПК ЧС М.П. Борисова, секретарь СПК ЧС М.В. Своеступов, старший специалист общероссийского центра мониторинга СПК ЧС А.А. Борисова, Главный федеральный инспектор по Смоленской области аппарата полномочного представителя Президента РФ в ЦФО Ю.Э. Стрелецкий, начальник МКУ «Управление по делам ГО и ЧС г.Смоленска» А.В. Третьяков, директор СОГБУ «Пожарно-спасательный центр» А.И.Бичаев, Председатель Совета Смоленского областного отделения ВДПО С.Ф. Осипов, начальник Главного Управления Смоленской области по обеспечению деятельности противопожарно-спасательной службы О.Л.Шуляк, начальник Главного Управления Смоленской области по делам молодежи и гражданско-патриотическому воспитанию О.В.Иванов, уполномоченный по делам ребенка в Смоленской области Н.А. Михайлова, Председатель комитета Смоленской областной Думы по имущественным и земельным отношениям и природопользованию А.С. Василевич, заместитель Руководителя следственного управления Следственного комитета РФ по Смоленской области подполковник юстиции А.С. Киселев, прокурор отдела по надзору за исполнением Федерального законодательства Прокуратуры юрист 2-го класса А.В. Родин, начальник отдела безопасности людей на водных объектах ГУ МЧС России по Смоленской области С.В. Уваров и другие.
По благословению Главы Смоленской митрополии с приветственным словом к участникам и организаторам учебно-методического сбора одной из старейших организаций России — «ВОСВОД» обратился протоиерей Андрей Мельничук. В своем обращении священник отметил:


- В служении спасателя воплощается заповеданный Богом высший нравственный идеал любви к ближнему. Потому что, делая все возможное для спасения и предотвращения трагедии, вы подвергаете опасности и свою жизнь, демонстрируя верность присяге, готовность положить свою жизнь ради жизни другого. Не это ли является идеалом Евангельского служения «положить жизнь за други своя»? Поэтому в этот день, когда мы несмотря на все преграды и ограничения смогли собраться вместе, примите слова искренней признательности за ваш профессионализм, за вашу заботу, за ваши силы и готовность по первому зову прийти на помощь и сделать все возможное для спасения ближнего своего.


Благословенными грамотами от лица Высокопреосвященнейшего митрополита Исидора протоиерей Андрей Мельничук наградил Смоленское региональное отделение Общероссийской общественной организации «Всероссийское общество спасания на водах» в лице Председателя Совета Ивана Константиновича Лисина и Председателя Центрального Совета Общероссийской общественной организации «Всероссийское общество спасания на водах» Петра Васильевича Нелезина.


За сотрудничество и тесное взаимодействие в вопросах безопасности здоровья граждан на водных объектах и оказываемую помощь в работе спасателей ВОСВОД  решением Президеума Центрального Совета ВОСВОД России митрополит Смоленский и Дорогобужский Исидор удостоен памятной медали «За мир и гуманизм» и Почетной грамоты.



Мероприятие состоялось при полном соблюдении эпидемических мер и рекомендаций.


29 ноября прошёл "УЧЕБНО-МЕТОДИЧЕСКИЙ СБОР" председателй ВОСВОД по безопасности на водных объектах, подведение итогов за 2021 год. 
Торжественную часть открыл Председатель Центрального Совета "Всероссийского общества спасания на водах" генерал-полковник Петр Васильевич Нелезин. В ходе рабочего совещания поднимались такие вопросы как обеспечения безопасности на водных объектах на территории Смоленской области а также в других регионах России, также было уделено большое внимание по предотвращению несчастных случаев с детьми на водных объектах.



Сотрудники Смоленского ВОСВОД провели очередной Урок безопасности на воде в рамках программы «Вода ошибок не прощает».
Регулярность массовых проведений уроков безопасности на воде способствует развитию грамотности и осторожности при посещении опасных мест, а также предупреждению происшествий с участием детей на водоемах.
Учащиеся школы города Смоленска узнали об основных правилах безопасности вблизи водоемов. Заместитель председателя Смоленского ВОСВОД Александр Арефьевич Терентьев рассказал им о первичных средствах спасения на воде и способах оказания первой помощи человеку, оказавшемуся в воде. Вместе с сотрудниками Смоленского ВОСВОД и добровольными матросами-спасателями ребята разобрали происшествия, которые могут случиться на воде, и что нужно делать, чтобы подобных ситуаций избежать. Александр Арефьевич призвал ребят неукоснительно соблюдать правила безопасности на воде. Кроме того, в ходе встречи со школьниками он напомнил номера телефонов экстренных служб и раздал памятки с правилами безопасности на водных объектах.


Вода ошибок не прощает.
Для того, чтобы напомнить школьникам, отдыхающим на водоемах Смоленской области, о правильном поведении на воде, спасатели Смоленского Регионального отделения ВОСВОД прибыли на открытый водоём.
Началась встреча с проведения познавательной беседы на тему «Обучение безопасному поведению и спасению на воде». Председатель Совета Смоленского РО ВОСВОД майор ВОСВОД Иван Лисин напомнил ребятам и их родителям о таящихся опасностях у воды и на воде, а также рассказал о том, какие бывают спасательные средства (индивидуальные и коллективные), приёмы оказания первой помощи.
Но особый восторг у всех вызвал показ спасательных средств и демонстрация практических действий при спасении пострадавших. Ребятампредложили стать участниками спасательной операции. Желающие смогли примерить на себя спасательные средства, а самые любопытные на специальных манекенах научились оказывать первую медицинскую помочь, в том числе искусственное дыхание и непрямой массаж сердца.
Встреча прошла в дружеской атмосфере. Дети узнали много полезной информации из беседы с теми, кто занимается спасением человеческих жизней на воде.
В конце встречи дети благодарили спасателей за яркое и насыщенное мероприятие и оставленные незабываемые впечатления.

Восвод Ярославль, ВОСВОД СМОЛЕНСК, Нелезин Пётр Васильевич


Пётр Васильевич Нелезин посетил Ярославское отделение ВОСВОД, прошла встреча в Ярославле на живописной реке Волга. В рамках встречи был произведён обмен опытом, практика Смоленского регионального отделения ВОСВОД. Председатель Ярославского отделения ВОСВОД, Жуков Михаил Борисович, продемонстрировал оснащённость отделения маломерными судами и водной техникой. В ходе встречи были поставлены цели и задачи на ближайшее время, для развития водного дела.   


В МЧС России простились с Министром, Героем России Евгением Зиничевым в 
Главном управлении «Национальный центр управления в кризисных ситуациях».


Проститься с Евгением Николаевичем пришли Президент Российской Федерации, представители Администрации Президента, Совета Федерации, Аппарата Правительства, Государственной Думы, Федеральной службы безопасности, Председатель и представители ВОСВОД, других ведомств и учреждений, руководство МЧС России, представители ведомственных подразделений, коллеги, родные, близкие и друзья.
Скоропостижный уход Министра - тяжелейшая утрата для государства и ведомства. Жизненный путь Евгения Николаевича является примером мужества, патриотизма и верности долгу.

Ивановское отделение ВОСВОД, Смоленское отделение ВОСВОД, Председатель ЦС Пётр Нелезин


В рамках XIV Всероссийского Чемпионата по водно-моторным соревнованиям среди команд Государственной инспекции по маломерным судам МЧС России, прошла встреча с Председателем Кокшаровой Еленой Валентиновной Ивановского регионального отделения, с Председателем Центрального Совета Петром Васильевичем Нелезиным и Смоленским региональным отделением. Во время встречи обсуждались вопросы развития Ивановского отделения ВОСВОД, участие в Президентских грантах и обмен опытом, а также обмен нормативно-правовой базой. По завершению встречи было проведено совещание в г. Иваново, в Ивановском региональном отделении ВОСВОД где было продемонстрировано материально-техническое обеспечение отделения.

Глава МЧС России Евгений Зиничев


Глава МЧС России Евгений Зиничев трагически погиб при исполнении служебного долга 8 сентября 2021 года в Норильске во время проведения межведомственных учений по защите Арктической зоны от ЧС, спасая человека.


ВСЕРОССИЙСКОЕ ОБЩЕСТВО СПАСАНИЯ НА ВОДАХ (ВОСВОД) выражает свои глубокие соболезнования семье и близким Евгения Николаевича. Его уход - тяжелейшая, невосполнимая утрата.


Евгений Николаевич воспитал достойного сына и с неимоверной любовью относился к своим троим внукам. 
Евгений Николаевич Зиничев родился 18 августа 1966 в Ленинграде и посвятил всю свою жизнь служению Родине.
В 1984-1986 годах проходил срочную военную службу в звании старшего матроса на Северном флоте (о. Новая Земля).
С 1987 по 2018 годы служил на различных должностях в органах государственной безопасности. Работал в Центральном аппарате ФСБ России, прошел путь от оперативного сотрудника до заместителя директора ФСБ России.
С 2014 года работал заместителем руководителя Службы по защите конституционного строя и борьбе с терроризмом ФСБ России.
В июне 2015 года был назначен начальником управления ФСБ России по Калининградской области.
В мае 2018 года Указом Президента Российской Федерации Зиничев Е.Н. был назначен Министром Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий.
21 декабря 2020 года ему было присвоено воинское звание генерал армии.
Евгений Николаевич Зиничев награжден орденом Александра Невского; орденом «За заслуги перед Отечеством» IV степени с изображением мечей; медалью ордена «За заслуги перед Отечеством» II степени и другими ведомственными наградами.
Светлая память о нем навсегда сохранится в наших сердцах.

Плёс, Ивановская область, торжественное открытие


     Сегодня в Ивановской области в историческом городе Плёс, на реке Волга был дан старт XIV Всероссийскому Чемпионату по водно-моторным соревнованиям среди команд Государственной инспекции по маломерным судам МЧС России и сбору Главных государственных инспекторов по маломерным судам субъектов Российской Федерации.
В торжественной церемонии открытия приняли участие заместитель Министра – главный государственный инспектор Российской Федерации по пожарному надзору Анатолий Супруновский и начальник Управления безопасности людей на водных объектах МЧС России Дмитрий Тарасов. Председатель Центрального Совета ВОСВОД Пётр Нелезин.
Открывая соревнования, заместитель Министра пожелал участникам успешного прохождения всех этапов, выдержки, бодрости духа, удачи и высоких достижений.
«Основная цель состязаний - определить уровень и качество теоретической и практической подготовки инспекторов ГИМС МЧС России, а также проверить их умение работать в команде. Подобные соревнования дают возможность участникам обмениваться опытом и совершенствовать свои навыки оказания помощи пострадавшим», - отметил А. Супруновский.
В этом году в Чемпионате принимают участие восемь команд, представляющих федеральные округа: Главных управлений МЧС России по Волгоградской, Вологодской, Липецкой, Томской, Ульяновской областям, Ханты-Мансийскому автономному округу-Югре, Республикам Дагестан и Саха (Якутия).
Участникам Чемпионата на протяжении трех дней предстоит продемонстрировать свои умения и навыки по спасению людей на воде и оказанию первой помощи терпящим бедствие.
Источник: mchs.gov.ru

Изображение из открытых источников


На Десногорском водохранилеще состоится парусная регата, в течение трёх дней с участием яхтсменов не только из Смоленска и Десногорска, но и Тулы, Московской области, Клина и других городов. Гости смогут пройти квесты, пройти небольшую экскурсию по яхтам и судам, узнать приёмы по спасению утопающего, научится бростать спасательный круг и многое другое. Мероприятие пройдет с 20 августа по 22 августа на Десногорском водохранилеще, вход свободный. Торжественное открытие 21 августа в 10:00 (при хорошей погоде).


Обновлено 12 августа в 18:10

За все время