Новости

За все время

Cмотр готовности сил и средств ТП РСЧС Смоленское отделение ВОСВОД к паводку и пожароопасному сезону 2022 года

15 марта 2022 года в г. Смоленске состоялась СТРАТЕГИЧЕСКАЯ СЕССИЯ для представителей некоммерческого сектора в программе учавствовало Смоленское региональное отделение ВОСВОД.
Темой этой встречи стало социальное и культурное развитие региона по программе «НКО-СОКРАТ», которая реализуется по инициативе Благотворительного фонда Алишера Усманова «Искусство, наука и спорт» совместно с Агентством социальной информации при поддержке Правительства региона.
Программа «НКО-СОКРАТ» с 2019 года успешно реализует проекты региональных НКО в Белгородской, Оренбургской и Курской областях.
Ежегодно проводятся конкурсы регионов для НКО по проектам:
  • «НКО-СОКРАТ: проекты» .
Направления проектов – Развитие партнерского взаимодействия СО НКО и Развитие взаимодействия СО НКО и местных сообществ.
  • «НКО-СОКРАТ: поездки».
Специалисты НКО- победители конкурса проходят стажировки по профилю деятельности своей НКО или участвуют в тематических событиях некоммерческого сектора. А сам регион, в котором зарегистрирован победитель, получает право на участие в программе «НКО-СОКРАТ» и на поддержку проектов всех своих НКО.
 
В 2021 году победу в конкурсе одержала Смоленская региональная общественная организация «Содействие развитию гражданского общества» и теперь все НКО Смоленской области могут также получить поддержку НКО-СОКРАТ в реализации социальных и культурных программ в своем регионе. Программы НКО-СОКРАТ, реализуемые Агентством Социальной информации, рассчитаны на 3 года в каждом регионе.
 
Директор Агентством Социальной информации, Елена Андреевна Тополева-Солдунова, пояснила, что предложения по поддержке НКО, Агентство принимает от любых НКО, зарегистрированных в Смоленском регионе в течение всего срока действия программы.
Николай Алексеевич Троцкий, директор по коммуникациям Благотворительного фонда Алишера Усманова «Искусство, наука и спорт» озвучил наиболее важные программы Фонда — это Развитие в регионах творческого, научного и спортивного потенциалов, а также Особый взгляд на НКО.


В Смоленске, на территории 7 пожарно-спасательной части, состоялся смотр готовности сил и средств территориальной подсистемы РСЧС, привлекаемых к проведению мероприятий по предупреждению и ликвидации возможных чрезвычайных ситуаций в период паводка и пожароопасного сезона 2022 года на территории региона. Основная цель смотра – проверка готовности личного состава и технического состояния специальной техники к ликвидации сезонных рисков.

В состав группировки территориальной подсистемы РСЧС входят, как профессиональные аварийно-спасательные формирования, так и силы и средства министерств, ведомств и организаций области. Технику и оборудование представили: УМВД России по Смоленской области, Управление по делам ГО и ЧС, МРСК Центра, ООО «Газпром межрегионгаз Смоленск», СМУП «Горводоканал», СОГБУ «Пожарно-спасательный центр»ОГБУ "Леcопожарная служба Смоленской области"РосгвардияСмоленское региональное отделение ВОСВОД, Смоленский территориальный центр медицины катастроф.

Смотр проводил заместитель начальника главного управления (по антикризисному управлению) полковник Евгений Викторович Сауткин. В ходе смотра он проверил готовность техники к ликвидации пожаров и паводков. Соответствующие руководители доложили о своей готовности и наличии необходимой техники и оборудования, а также рассказали обязанности.


Милые женщины!
Восьмое марта – это радостный, весенний праздник.


Все потому, что самое хорошее и светлое в нашей жизни – от женщин.
Женщины делают очень многое: хранят семейный очаг, воспитывают детей, добиваются успехов в профессии, оставаясь при этом женственными и нежными. 
Праздник 8 марта–это еще один повод выразить нашим любимым и дорогим женам, подругам, матерям, бабушкам и сестрам благодарность за заботу и поддержку, душевное тепло, в которых мы так нуждаемся каждый день.
Желаем, чтобы каждый день радовал Вас вниманием и заботой близких, чтобы Ваша жизнь наполнялась новыми впечатлениями, положительными эмоциями и яркими открытиями!


Уважаемые Мужчины! Наши добрые щедрые храбрые Защитники!
Примите наши искренние поздравления с 23 февраля!
В этот день традиционно мы говорим СПАСИБО сильной половине человечества. Спасибо, наши дорогие мужчины, за то, что защищаете нас в момент опасности, поддерживаете в трудную минуту, ободряете и согреваете. Спасибо за ваш труд на благо Родины и семьи. Просто спасибо за то, что вы есть.
Желаем вам благополучия, долголетия, неувядающей энергии и стального здоровья. Пусть вас во всем сопровождает успех, каждый день будет счастливым, освещенным радостными событиями, встречами с настоящими друзьями и нежной любовью близких и родных людей!


26 ноября 1995 года, первый Президент Российской Федерации Борис Николаевич Ельцин подписал Указ «Об установлении Дня спасателя Российской Федерации», в котором предписывалось отмечать этот день 27 декабря.
Спасатели ВОСВОД Смоленска в День СПАСАТЕЛЯ приняли участие в заключительном этапе конкурса, проводимого ВОСВОД России который проходил в 2021 году по развитию волонтерского движения России.
История появления уходит в далекий 1985 год, когда Ассамблея ООН выдвинула предложение о проведении социально значимого для всего мира праздника – День волонтера. Эти люди вносят огромный вклад во все сферы общественной жизни, что не должно оставаться незамеченным.
Праздник имеет международный статус и успешно отмечается во многих странах.
Россия присоединилась к празднованию Дня добровольцев в 2017 году. На сегодняшний день имеется множество организаций, вступив в которые, можно заниматься тем или иным родом деятельности как полный трудовой день, так и в свободное от работы время, разово или на постоянной основе. Главное, иметь желание помогать людям, не ожидая ничего взамен.
С целью популяризации спасательского дела среди молодежи, спасатели ВОСВОД продемонстрировали детям спасательное снаряжение, находящиеся на вооружении у профессионалов, а это тренажёр сердечно-лёгочной и мозговой реанимации взрослого и ребёнка, тренажер для спасения утопающего "Степа", манекен для спасения на воде, брошюры «Вода ошибок не прощает», памятки безопасности на воде, спасательные жилеты (взрослые), спасательные жилеты (детские), спасательные круги, конец Александрова, лодки, водолазное снаряжение все это приобретено в рамках реализации социально значимого проекта «Вода ошибок не прощает».
Спасатели рассказали ребятам чем опасно безрассудное поведение на воде и как обезопасить себя и своих близких от несчастных случаев. Дети с удовольствием послушали спасателей, а те, кто посмелей потренировались в применении спасательных средств.
В ходе сбора удалось наладить взаимодействие и сотрудничество с различными организациями. Появилась заинтересованность о вступлении в ВОСВОД волонтеров будущих потенциальных членов братства спасателей.


В среду, 22 декабря, в рамках социального проекта Смоленского регионального отделения ВОСВОД «Вода ошибок не прощает» в Смоленском «Техникуме отраслевых технологий» прошел открытый урок по безопасности на водных объектах. Несмотря на то, что за окнами настоящая зима, в ходе встречи заместитель Председателя Смоленского регионального отделения майор ВОСВОД, Кирилл Михайлович Ковалев, рассказал ребятам о правилах поведения вблизи водоемов в зимнее время, а Инспектор по профилактической работе полковник ВОСВОД Александр Арефьевич Терентьев, продемонстрировал первичные средства спасания, которые используются спасателями.


Студенты узнали о методах спасания утопающих, провалившихся под лед, получили представление о том, что представляет собой спасательный конец Александрова и как он применяется, а также имели уникальную возможность потренироваться в правильном применении спасательного круга и спасательного жилета.


Заинтересованность и активность студентов на этом мероприятии  вызывает твердую уверенность в том, что  пляжи на территории города Смоленска и Смоленской области пополняться новыми волонтерами- спасателями к открытию следующего купального сезона.

Подходит к завершению реализация проекта в рамках Президентских грантов «Вода ошибок не прощает» - это социально значимый проект от Смоленского регионального отделения ВОСВОД, который позволил рассказать и показать неподготовленным людям чем опасно безрассудное поведение на воде и как обезопасить себя и своих близких от несчастных случаев. Также в ходе реализации проекта стало очевидно, что очень много неравнодушных людей, готовых первыми броситься на помощь, но они не подготовлены и сами могут стать жертвой стихии. Таким образом, проект решает несколько задач это предупреждение происшествий на воде, вовлечение в волонтёрскую деятельность большего количества людей и подготовка добровольцев – спасателей ВОСВОД.

Кроме того, по итогам реализации проекта выявлены дополнительные качественные результаты:

- увеличение социальной ответственности граждан, находящихся у воды;

- усиление родительского контроля за детьми;

- улучшение бытовых условий в местах отдыха людей на берегу;

- увеличение числа граждан неравнодушных к проблемам других людей.


Всё больше людей вовлекается в волонтёрскую деятельность. Стоит отметить, что и в период пандемии, мы старались разными способами доказать, что в нашей жизни есть место движению вперед не взирая на возникающие трудности.

 

Анализируя полученные результаты, мы полагаем, что реализация проекта позволила наладить устойчивую систему предупреждения гибели и профилактики сохранения жизни населения у воды, на открытой воде и в зимнее время на водоемах. Проект позволил создать задел на дальнейшее развитие волонтерского движения, что позволит пополнить ряды подготовленных матросов-спасателей, которые будут и в дальнейшем руководствоваться знаниями, полученными во время реализации проекта.

Наш проект имеет многоплановый социальный результат:

- экологический эффект от создания подготовленных мест для купания, оборудование пляжей;

- развитие общественного контроля;

- сохранение жизни отдыхающих на воде.

Дальнейшее продолжение от реализации проекта можно видеть уже сегодня, когда на водоемах появился лед, и добровольцы спасатели проводят профилактические мероприятия с рыбаками и отдыхающими о необходимости сохранять осторожность при выходе на лед.

В весенний период уже сейчас спланированы рейды и проведение занятий с приобретенным оборудованием в рамках проекта, что позволит нам более качественно и интересно общаться с аудиторией, и что даст положительный результат в области сохранения жизни наших граждан.

Спасатели аварийно-спасательного формирования Смоленского отделения ВОСВОД несут службу в усиленном режиме, т.к. в зимний период многие рыбаки предпочитают зимнюю рыбалку что чревато опасностью тонкого льда. С целью обеспечения безопасности граждан, снижения количества несчастных случаев и гибели людей на водоёмах области в зимний период были проведены рейды с целью информирования граждан об опасности выхода на тонкий лёд.
Спасатели аварийно-спасательного формирования ВОСВОД рекомендуют здраво оценивать погодные условия и свои возможности при выходе на тонкий лёд, а также использовать меры предосторожности в случае провала (при себе иметь спасательный жилет, уведомить родственников о месте следования) и др. 
За все время