Новости

За все время

В ходе профилактической беседы 17 июля спасатели ВОСВОД на соловьиной роще обсудили с гражданами важные меры безопасности при пребывании на воде.
Они акцентировали внимание на следующих аспектах:
1. Спасательные средства: Спасатели ВОСВОД напомнили гражданам о необходимости всегда иметь под рукой спасательный жилет или спасательный круг. Эти средства могут спасти жизнь в случае потери сознания.
2. Правильное поведение на воде: Было подчеркнуто важное значение соблюдения правил плавания, не перегружать судно или плавучий предмет большим количеством людей, не стоять на краю лодки или другого судна, а также уделять особое внимание детям, чтобы они не попали под воду.
3. Прогноз погоды: Гражданам напомнили о необходимости перед выходом на воду проверить прогноз погоды. Непредсказуемые или опасные погодные условия могут вызвать проблемы на воде, поэтому важно быть информированным и принять решение о походе на воду с учетом прогноза.
4. Неупотребление алкоголя: Спасатели ВОСВОД подчеркнули, что употребление алкоголя является основной причиной многих несчастных случаев на воде. Алкоголь снижает реакцию и координацию, что может привести к опасным ситуациям. Было рекомендовано не употреблять алкоголь перед отправлением на воду.
5. Реагирование на происшествия: Гражданам дали руководство о действиях в случае происшествия на воде. Основные инструкции включают немедленное вызов спасателей, помощь пострадавшим в пределах своих возможностей, но без риска для себя, а также оказание первой помощи, если это необходимо. Важно отметить, что профилактические беседы по безопасности на воде играют важную роль в предотвращении несчастных случаев. Они помогают гражданам быть информированными и готовыми принимать ответственные решения при нахождении на воде.


Захар Черкашин - спасатель ВСОВОД


Захар Черкашин - спасатель ВСОВОД

Информируем вас о проведении профилактического рейда аварийно-спасательным формированием ВОСВОД на реке Днепр 15 июля. Цель рейда - обеспечить безопасность людей, находящихся на воде, а также предотвратить возможные случаи происшествий. Во время рейда сотрудники аварийно-спасательного формирования ВОСВОД будут осуществлять наблюдение за состоянием водной поверхности и действиями плавающих людей. В случае обнаружения нарушений безопасности, представляющей риск для людей, будут предприняты соответствующие меры. Мы призываем всех, кто планирует находиться на реке Днепр в указанный день, быть внимательными к требованиям аварийно-спасательного формирования ВОСВОД и следовать инструкциям и предупреждениям. Забота о безопасности на воде - это ответственность каждого из нас. Пожалуйста, принимайте меры предосторожности, носите спасательные жилеты при необходимости и следуйте правилам безопасности, чтобы защитить себя и других на воде.



На основании экспертного заключения Центра гигиены и эпидемиологии, после проверки состояния качества воды и почвы, запрещено купание в озерах Ключевом, Дубровенском и в парке «Соловьиная роща».

Исследования показали, что произошло ухудшение качества воды по микробиологическим показателям. В настоящий момент вода в этих водоемах не соответствует требованиям санитарного законодательства и не пригодна для купания.

В Роспотребнадзоре предупредили, что жителям и гостям города не рекомендуется купаться в водоемах в черте города. На пляжах разместят знак «Купаться запрещено».

При этом пляжи остаются организованной зоной отдыха для смолян. Здесь проводится уборка и обеспечено дежурство спасательных служб.

Друзья, рады сообщить хорошую новость! 
Открыт набор на обучение волонтёров ВОСВОД. Обучение проводят действующие спасатели РФ.

Если ты активный и хочешь классно и полезно проводить время на пляже в Смоленске - тогда ждём тебя на обучение

Кто может быть волонтером ВОСВОД?
Если ты активный, тебе интересно общение с людьми и ты старше 14 тогда тебе к нам.

Что делает волонтёр?
Проводит занятия с отдыхающими на пляже по безопасности на воде; Рассказывает о первичных средствах спасения (спасательный круг, конец Александрова;

Обучение состоится 24 июня в 12:00 (регистрация обязательна)

После прохождения обучения ты получаешь футболку "волонтёр ВОСВОД" и значок. Количество мест ограничено.

https://восвод67.рф/volonter/

21 мая исполняется 151 год со дня основания "Всероссийского общества спасания на водах" (ВОСВОД). Оно было создано указом императора Александра II в 1872 году и возрождено в 2003 году указом Президента РФ Владимира Путина.

ВОСВОД — это добровольная общественная организация, цель которой — охрана жизни и здоровья людей на воде. Смоленское отделение ВОСВОД занимается предупреждением несчастных случаев, обучению населения плаванию и способам спасания, помогает специальным службам, следят за правилами вождения маломерных судов и многими другими вопросами, связанными с безопасностью на водоемах и рекреационных зонах.

На сегодняшний день заключены Соглашения о взаимодействии и сотрудничестве с МЧС РоссииГУ МЧС России по Смоленской областиАдминистрация Смоленской областиАдминистрация города Смоленска и другими.


В период с 17 по 19 мая Смоленское отделение «ВОСВОД» совместно с Молодёжным крылом Народного фронта» в Смоленской области прошёл масштабный трёхдневный интенсив, целью которого было ознакомление людей навыкам спасания людей на воде, оказание первой помощи и действия при сигнале «ВНИМАНИЕ ВСЕМ» 

Каждый день направлен на определённую тематику совместно с практическими заданиями, а третий день отведен на проведение практического закрепления навыков, которые включали прохождение квеста со станциями в парке «Соловьиная роща» города Смоленска 

19 мая прошёл этап соревнований участников, преодолевая разные преграды. Маршрут был следующим:
1. Альпинизм - Смоленское региональное отделение "ВСКС";
2. Спасание пострадавшего в спасательных жилетах - ВОСВОД Смоленск;
3. Первая помощь СЛР - Волонтеры-медики | Смоленская область;
4. Тушение пожара - Смоленское областное ВДПО.


В период с 17 по 19 мая Смоленское отделение «ВОСВОД» совместно с «Молодёжное крыло Народного фронта» в Смоленской области запускает масштабный трёхдневный интенсив В СМОЛЕНСКЕ СПАСАТЬ, целью которого является ознакомление людей навыкам спасания людей на воде, оказание первой помощи и действия при сигнале "ВНИМАНИЕ ВСЕМ"

Принять участие в интенсиве может молодежь от 16 до 22 лет

Каждый день направлен на лекции по определённой теме совместно с практическими заданиями. Последний третий день отведен на проведение практического закрепления навыков, которые будут включать прохождение квеста со станциями в парке «Соловьиная роща» города Смоленска.


Пройти регистрацию можно тут!


Празднование Всемирного дня ГО и ЧС связано с созданием Международной организации гражданской обороны (МОГО). 1 марта 1972 года вступил в силу Устав МОГО в качестве межправительственной организации. Резолюцией, принятой 18 декабря 1990 года, 9-я сессия Генеральной Ассамблеи Международной Организации Гражданской Обороны постановила ежегодно отмечать 1 марта Всемирный день гражданской обороны.

В первый день весны сотрудники ВОСВОД Смоленск провели для учащихся СОГБПОУ «Техникум отраслевых технологий» мероприятие, посвящённое Всемирному Дню ГО и ЧС. После интересной и познавательной лекции состоялись практические занятия по Правилам пользования средствами защиты органов дыхания. Студенты учились правильно одевать противогаз. Также парни и девушки с удовольствием примеряли защитные костюмы Л1, соревнуясь в скорости и точности. В рамках мероприятия специалисты ВОСВОД Смоленск провели и тренировочные учения по эвакуации.



Сегодня, 23 февраля, в 9:20 на 447 километре трассы М-1 произошло страшное ДТП. 25-летний водитель грузового автомобиля «Мерседес» не справился с управлением и врезался во впереди стоящую фуру «ДАФ», которая по инерции врезалась в ещё одну фуру «ДАФ».
В результате ДТП водитель «Мерседеса» погиб на месте. Сам грузовик – всмятку.
В результате происшествия на границе с Республикой Беларусь образовалась огромная пробка.
В фуре «ДАФ», на которую пришёлся основной удар, находилось опасное химическое вещество, поэтому на помощь полицейским оперативно выехали сотрудники аварийно-спасательного подразделения ВОСВОД Смоленск. Более 4-х часов профессиональное спасательное формирование ВОСВОД ликвидировали последствия ДТП.
Спасатели ВОСВОД работали в особых защитных костюмах, ведь в фуре находились соляная, серая кислота и ещё 13 видов различных опасных химикатов. Общая сложность веществ - более тонны.
Благодаря слаженной и оперативной работе спасателей ВОСВОД последствия ДТП удалось успешно ликвидировать только к 19 часам.







За все время