Новости

Чуть не утонула девочка 2009 г.р.. В Смоленске на водоёме спасли ребёнка спасатели ВОСВОДа

На озере в микрорайоне «Соловьиная роща» чуть не утонул ребёнок.

10-летняя девочка, купаясь, нахлебалась воды и стала тонуть. Из водоёма ребёнка вытащили наши спасатели.


Официальный комментарий:

-Девочке оказана первая медицинская помощь, она госпитализирована в больницу.

Купальный сезон продолжается, однако, в связи с ухудшением погодных условий пляжи пустуют. На водоемах проводят свой досуг, в основном, рыбаки. Задача общественных постов – провести разъяснительные беседы с рыбаками о правилах безопасного поведения и оказанию первой помощи пострадавшим. 

В городе появится два общественных поста

На территории города Смоленска появится два общественных спасательных поста.

Посты будут распологаться в "Соловьиной роще" и "Реадовском озере"
Деятельность общественных постов рассчитана на информирование отдыхающих по безопасности на водных обьектах.

Работа постов будет с 1 июля по 31 августа без выходных. 

Обучение

29 июня прошло обучение будущих матросов-спасателей на общественных пляжах в местах массового отдыха г. Смоленска на территории СОГБУ «Пожарно-спасательный центр» .
Будующие спасатели научились приемам спасания, правилам безопасного пребывания на пляжах и мерам безопасности на воде, изучили оказание первой помощи при несчастных случаях на акваториях. Уже 1 июля начнут свою работу 2 общественных спасательных поста в Соловьиной роще и в Реадовке, однако купание там по-прежнему официально запрещено, ведь пляжи не готовили к сезону, не обследовали дно, не брали пробы воды.

СМОЛЕНСКОЕ РЕГИОНАЛЬНОЕ ОТДЕЛЕНИЕ ВОСВОД ИНФОРМИРУЕТ!

15 июня отмечает свой День рождения Государственная инспекция по маломерным судам, не менее известная ещё и по аббревиатуре, как ГИМС

Свою историю эта инспекция, в задачу которой входит обеспечение безопасности человека на воде, контроль за маломерными судами и их эксплуатацией, надзор за базами стоянок для маломерных судов, пляжами, переправами, а также охрана не только жизни людей, но и окружающей среды ведёт с советских времён.

Учреждена эта инспекция была уже на закате истории СССР, в 1984 году, когда 15 июня вышло соответствующее Постановление Совета Министров РСФСР. Спустя 20 лет, в 2004 году ГИМС перешла в подчинение Министерства по чрезвычайным ситуациям РФ, в составе которого существует и по сей день.
Появление ГИМС в СССР не было случайным. На тот момент по стране уже функционировало множество специальных комиссий, которые отвечали за регистрацию и техническое состояние растущего числа маломерных судов (лодок и катеров) в частном секторе. Однако отсутствовали единые нормы, правила и требования, предъявляемые к владельцам маломерных судов. 
Первые шаги по наведению порядка и единообразия в сфере маломерного флота были сделаны в начале 1970-х годов, когда была образована общественная организация (Главная навигационно-техническая инспекция при ОСВОДе) в 1972 году.

Спустя 10 лет, в 1982 году уже на правительственном уровне было принято решение о создании ГИМС с республиканскими отделениями, подчинёнными центральному государственному органу управления. В 1984 году в РСФСР после долгих споров о подчинённости ГИМС, эта служба была учреждена и приписана к Министерству жилищно-коммунального хозяйства, так как служба спасения на водах также находилась в его ведении. Теперь инспекторы ГИМС получили правовой статус, правовые основы своей деятельности, а также права административного контроля. В 2004 году ГИМС перешла в подчинение Министерства по чрезвычайным ситуациям.

К зоне ответственности ГИМС МЧС РФ относятся внутренние воды и территориальные моря России.

ВОСВОД отмечает своё 147-летие!

В этот день в 1872 году по инициативе кронштадтских моряков в России возникло «Общество подания помощи при кораблекрушениях», председателем которого стал адмирал К. Н. Посьет.

Поздравляем всех спасателей, членов, партнеров и коллег «Всероссийского Общества Спасания на Водах» с днём ВОСВОД!
Пусть Служба нашему общему делу принесёт как можно больше пользы и приблизит нас к реализации нашей миссии «Ни одной жертвы на воде».

15-17 мая 2019 года прошёл очередной ежегодный Пленум

15-17 мая 2019 года прошёл очередной ежегодный Пленум ВОСВОД.
В этом году принимающим городом стал - Адлер.


На протяжении трёх дней велась бурная работа, повестки дня и дискуссии на площадке были довольно важные и необходимые для дальнейшей продуктивной работы. Генерал-полковник ВОСВОД - Пётр Васильевич Нелезин наградил отличившихся восводовцев медалью ВОСВОД «память поколений» - это очень серьезная медаль, получение которой говорит о том, что человек действительно много желает и развивается в структуре и обществе. Большое спасибо всем ВОСВОДовцам, которые присутствовали на данном мероприятии! Было очень интересно и продуктивно!
ВОСВОД Смоленского регионального отделения надеется, что все наши планы сбудутся и мечты исполнятся!

С ДНЁМ ПОБЕДЫ

Поздравляю с величайшим праздником — с Днём Победы! Желаю только мирных дней и добрых вестей, солнечного неба над головой и спокойствия в каждый дом. Пусть детским смехом разливается каждый уголок земли, и война никогда не коснётся даже маленькой частички нашей жизни. Желаю Вам счастья в каждом вздохе и самого нужного качества — ценности того, что есть жизнь со всеми её прелестями, есть семья и любящие Вас люди, есть момент — и цените это!


Председатель СРО ВОСВОД

Подписание Соглашения ВОСВОД и МЧС

Председатель ЦС ВОСВОД генерал-полковник П.В. Нелезин и Министр Российской Федерации по ГО ЧС генерал-полковник Е.Н. Зиничев, подписали новое Соглашение о взаимном сотрудничестве и взаимодействии между ВОСВОД и МЧС ​ для руководства совместных действий по безопасности на водах, экологической безопасности, охраны окружающей среды, предупреждению и профилактике чрезвычайных ситуаций  и ликвидации последствий стихийных бедствий.