Новости

Что мы знаем о парках города Смоленска?

Вот, например, Реадовский парк? Откуда взялось такое неудобно в произношении название?  Оказывается, в 1748 году имение на р. Ясенной приобрел начальник Смоленского артиллерийского гарнизона Яков Александрович Реад, англичанин по происхождению. Сейчас бы мы читали его фамилию как Рид, но в те времена были свои правила прочтения иностранных слов. Род Реадов пресекся в 1882 году со смертью Софьи Яковлевны Реад, в замужестве Энгельгардт, которая от своего супруга получила еще одно поместье – Мачулы.
В Реадовском парке протекает мелководная речка Ясенная, есть родник и озеро. На берегах озера установлена детская игровая площадка, зонтики, скамейки. Также там расположен стационарный спасательный пост, на котором в летний период дежурят спасатели с необходимым оборудованием. В озере живут утки, водится мелкая рыбка, которой питаются озерные чайки. Можно сказать Реадовское озеро- самое старинное и самое любимое место отдыха горожан.
______________________________________________________________________________
Парк Соловьиная Роща получил свое название от нового микрорайона, построенного на месте Тихвинского лесопитомника, расположенного так же в долине реки Ясенной, как и Реадовский парк. В этой зоне отдыха также есть озеро. Некоторая часть берега отсыпана песком, стоят кабинки для переодевания, скамейки и также, как и на озере в Реадовке организован спасательный пост. Через озеро перекинулся красивый мост, с которого детям нравится подкармливать уток. Благоустройство этой территории как зоны отдыха горожан было проведено с учетом пожеланий жителей микрорайона. В настоящее время это самая современная площадка для отдыха населения в Смоленске.
________________________________________________________________________________
Парк 1100-летия Смоленска был заложен в начале 1960-х годов рядом с новым тогда жилым массивом. В центре парка было устроено искусственное озеро, а также установлены грибки и скамейки, посажена аллея Труда и создана площадка для аттракционов. После реконструкции в 2010 году в парке появились благоустроенные и освещенные пешеходные дорожки, для детей организована игровая площадка, созданы велосипедные дорожки, очищено озеро, сделан фонтан, множество скамеек, волейбольная площадка. Часть парка попала под пятно застройки ТЦ «МАКСИ». Летом на озере живут дикие утки. Зимой, когда вода замерзает, на озере до позднего вечера детвора катается на коньках, санках, ватрушках. Благодаря стрит-фудам расположенным на территории ТЦ «МАКСИ», практически на берегу озера, можно подкрепиться и согреться горячим кофе или чаем.
_______________________________________________________________________________
С 1873 года Смоленск не представим без Лопатинского сада. Свое название «Лопатинский сад» парк получил в память о его создателе – Александре Григорьевиче Лопатине, который с 1871 года девять лет был губернатором нашего города. При нем получило серьезное развитие просвещение: открывались училища, гимназии, типографии; были устроены больницы, обучен квалифицированный медицинский персонал; построены дороги, налажена телеграфная связь более чем со 100 станциями в стране и даже за рубежом; развивалась промышленность и сельское хозяйство. Большое внимание А.Г. Лопатин уделял благотворительности, за что был особенно любим и почитаем горожанам.
Именно А.Г. Лопатин явился инициатором и устроителем знаменитого парка. Уникальный «романтический сад», разбитый в ландшафтном стиле, а подкрепиться можно было в единственном ресторане, расположенном в парке. При строительстве бережно были сохранены и все исторические памятники: фрагмент Крепостной стены, вошедший в ансамбль парка, остатки Королевского бастиона, гроты бывшего каземата, памятник «Героям Смоленского сражения 4-5 августа 1812 года», Литовский вал. Лопатинский сад был признан одним из лучших парков России.
Парк сохранился и после революции 1917 года, правда, утратив свое историческое название. Он был переименован в парк имени Соболева. В то же время в парке появились могилы известных революционных деятелей и участников гражданской войны, а на месте Плац-парадной площади построили стадион.
 После Великой Отечественной войны парк был восстановлен и получил новое название -Центральный парк культуры и отдыха (ЦПКО). Здесь были поставлены аттракционы для детей, танцплощадки, кафе, что нарушило первоначальный стиль ландшафтного парка и существенно изменило его планировку.
В 1979 году институт «Смоленскгражданпроект» разработал проект комплексного благоустройства этой территории, который был реализован в 1980-х годах.
В настоящее время парку возвращено историческое название «Лопатинский сад». В этом парке также есть водоем. В пруду (исторически – оборонительный ров) круглый год живут лебеди, а в теплое время года компанию им составляют и дикие утки. Лодочная станция, расположенная на берегу пруда, предлагает на прокат лодки и катамараны.
В парке очень красиво в любое время года. Это самое популярное место у молодоженов (рядом с парком расположен городской ЗАГС), разнообразие аттракционов и живые уголки (лебеди, утки, белки) привлекают сюда семьи с детьми, а обновленное Колесо обозрения, с которого виден весь Смоленск, любимая локация гостей города.

24 мая на базе Молодёжного центра-музея имени адмирала Нахимова состоялось гражданско-просветительское мероприятие "Безопасность на воде" при участии специалистов Смоленского регионального отделения ВОСВОД.

Обучающимся средней школы №33 г. Смоленска рассказали об общих правилах поведения вблизи водоёмов, продемонстрировали профессиональное оборудование, включая большую спасательную лодку, дали возможность ребятам примерить снаряжение. "Вода ошибок не прощает", - подчеркнули спасатели и призвали ребят всегда помнить о правилах безопасного поведения на водоёмах.





21 мая прошла ежегодная Всероссийской акции «Ночь музеев-2022», которая была посвящена Году культурного наследия народов России.

Одновременно на нескольких музейных площадках города посетителей ждали интерактивные мероприятия, театрализованные экскурсии и представления, этно-спектакли и музыкальные программы, занимательные игры и необычные мастер-классы.
Одной из таких площадок стал «Молодежный центр-музей имени адмирала Нахимова». В этом году темой акции центра-музея стало 350-летие со дня рождения основателя российского флота Петра I.
С первых минут мероприятия гости погрузились в морскую тематику. В ходе театрализованного представления они то совершали путешествие по волнам музыки гусляра Александра Устюгова, сопровождавшего мастер-класс от исторического клуба "Истоки", участники которого демонстрировали настоящее искусство строительства ладей в Древней Руси, то вместе с героями танцевального этюда проживали эмоции и чувства, вызываемые самыми знаменитыми отечественными военными маршами.
Также, благодаря спасателям Смоленского регионального отделения ВОСВОД, гости праздника узнали что такое ВОСВОД, когда и зачем это общество было образовано и как много пользы за 150 лет своего существования оно принесло как морякам и их семьям, так и морским путешественникам и ученым. Спасатели продемонстрировали современное оборудование и средства спасения, которые используются сейчас во всем мире, научили основам спасения на водах и всем желающим разрешили примерить на себя специальное профессиональное оборудование.
 
Вечер 21 мая 2022 года, проведенный в Молодежном центре-музее имени адмирала Нахимова всем его участникам, как гостям, так организаторам, принес не только яркие впечатления, отличное настроение, но и новые знания военном флоте, смолянах- адмиралах и морских исследователях,  а также бесценные навыки спасания при возможных происшествиях на водоемах.







В Рославльском районе на базе социально-оздоровительного центра «Голоёвка»в конце марта разместили 95 вынужденных переселенцев из Донецкой и Луганской Народных Республик, а также отдельных районов Украины среди них 40 детей и 55 взрослых.

11 мая, в пункте временного размещения по инициативе областного отделения ВДПО совместно со Смоленским отделением ВОСВОД с работниками пожарной части 84 противопожарной службы и поисково-спасательного отряда на акваториях г.Рославль профессиональной аварийно-спасательной службы СОГБУ "Пожарно-спасательный центр" была организована специальная пожарно-профилактическая акция.

Спасатели Смоленского отделения ВОСВОД напомнили о правилах безопасного поведения на водоемах продемонстрировав оборудование спасателей, также для детей организовали выставку пожарной техники и водолазного снаряжения, продемонстрировали ребятам специальное оборудование, которым пользуются в ходе работы, спецодежду, рассказали личные примеры из собственной практики, также, рассказали, как нужно действовать в случае возникновения чрезвычайной ситуации.
Каждый из присутствующих смог примерить снаряжение.




Смоленское отделение «Всероссийское общество спасания на водах» ВОСВОД проводит набор на открытую вакансию "Матрос-спасатель" для работы на общественных спасательных постах в Смоленске. 

Обязанности:
• Дежурство на спасательном посту.
• Информирование родителей о необходимости нахождения вблизи своих детей и наблюдения за их поведением и действиями. 
• Принимать и сдавать смену.
• Доводить до сведения непосредственного руководителя обо всех случаях оказания немедленной помощи и прочих происшествиях.
• Контролировать готовность спасательных средств к оказанию оперативной помощи терпящим бедствие на воде.
• Разъяснение правил безопасного поведения у воды в целях предотвращения несчастных случаев на воде.
• Отслеживание сохранности спасательного оборудования, содержание в чистоте.
• Соблюдение этических норм общения с гражданами.
• Обеспечивать сохранность оборудования и имущества, противопожарную безопасность и санитарное состояние спасательного поста и прилегающей территории. 

Требования:
• Соблюдать дисциплину труда и правила техники безопасности.
• Оказывать доврачебную помощь.
• Своевременно и качественно вести документацию.
• От 18 лет, по согласованию с 16 лет.
• Хорошая физическая форма.
• Умение хорошо плавать и проводить спасательные мероприятия.
• Не боятся воды и общения с людьми.
• Готовность обучиться. 

Условия:
• Работа носит сезонный характер в летнее время с 01 июня по 30 августа текущего года.
• Все спасатели проходят курс обучения со сдачей нормативов.
• Работа на спасательном посту и прилегающей территории.
• Дневные 8-ми часовые смены с 11:00 до 19:00 (график по согласованию, сменный).
• Официальное оформление.
• Белая ЗП на карту.
• Прохождение практики (по согласованию с учебным заведением).  
Анкету заполнять на нашем сайте.
https://восвод67.рф/rescueinformation2022

Несмотря на то, что за окнами еще холодно, но знания по безопасности на водных объектах нужны всегда. Смоленским Региональным отделением ВОСВОД проводится лекция на тему «Безопасность на водных объектах», в мероприятии будут затронуты следующие вопросы:


• Первичные средства спасения;
• Индивидуальные средства спасания;
• Что такое безопасность на воде и у воды;
• Что делать если тонет человек;
• Купальный сезон, Что нужно знать чтобы себя обезопасить летом.

«Безопасность на водных объектах» - это социально значимый проект от Смоленского регионального отделения ВОСВОД, который позволит рассказать и показать неподготовленным людям чем опасно безрассудное поведение на воде и как обезопасить себя и своих близких от несчастных случаев. Также в ходе реализации проекта стало очевидно, что очень много неравнодушных людей, готовых первыми броситься на помощь, но они не подготовлены и сами могут стать жертвой стихии.


Дата проведения: calendar-icon 29 марта 2022, 17:00 - 18:30
Для регистрации необходимо пройти по ссылке DOBRO.RU 

Cмотр готовности сил и средств ТП РСЧС Смоленское отделение ВОСВОД к паводку и пожароопасному сезону 2022 года

15 марта 2022 года в г. Смоленске состоялась СТРАТЕГИЧЕСКАЯ СЕССИЯ для представителей некоммерческого сектора в программе учавствовало Смоленское региональное отделение ВОСВОД.
Темой этой встречи стало социальное и культурное развитие региона по программе «НКО-СОКРАТ», которая реализуется по инициативе Благотворительного фонда Алишера Усманова «Искусство, наука и спорт» совместно с Агентством социальной информации при поддержке Правительства региона.
Программа «НКО-СОКРАТ» с 2019 года успешно реализует проекты региональных НКО в Белгородской, Оренбургской и Курской областях.
Ежегодно проводятся конкурсы регионов для НКО по проектам:
  • «НКО-СОКРАТ: проекты» .
Направления проектов – Развитие партнерского взаимодействия СО НКО и Развитие взаимодействия СО НКО и местных сообществ.
  • «НКО-СОКРАТ: поездки».
Специалисты НКО- победители конкурса проходят стажировки по профилю деятельности своей НКО или участвуют в тематических событиях некоммерческого сектора. А сам регион, в котором зарегистрирован победитель, получает право на участие в программе «НКО-СОКРАТ» и на поддержку проектов всех своих НКО.
 
В 2021 году победу в конкурсе одержала Смоленская региональная общественная организация «Содействие развитию гражданского общества» и теперь все НКО Смоленской области могут также получить поддержку НКО-СОКРАТ в реализации социальных и культурных программ в своем регионе. Программы НКО-СОКРАТ, реализуемые Агентством Социальной информации, рассчитаны на 3 года в каждом регионе.
 
Директор Агентством Социальной информации, Елена Андреевна Тополева-Солдунова, пояснила, что предложения по поддержке НКО, Агентство принимает от любых НКО, зарегистрированных в Смоленском регионе в течение всего срока действия программы.
Николай Алексеевич Троцкий, директор по коммуникациям Благотворительного фонда Алишера Усманова «Искусство, наука и спорт» озвучил наиболее важные программы Фонда — это Развитие в регионах творческого, научного и спортивного потенциалов, а также Особый взгляд на НКО.


В Смоленске, на территории 7 пожарно-спасательной части, состоялся смотр готовности сил и средств территориальной подсистемы РСЧС, привлекаемых к проведению мероприятий по предупреждению и ликвидации возможных чрезвычайных ситуаций в период паводка и пожароопасного сезона 2022 года на территории региона. Основная цель смотра – проверка готовности личного состава и технического состояния специальной техники к ликвидации сезонных рисков.

В состав группировки территориальной подсистемы РСЧС входят, как профессиональные аварийно-спасательные формирования, так и силы и средства министерств, ведомств и организаций области. Технику и оборудование представили: УМВД России по Смоленской области, Управление по делам ГО и ЧС, МРСК Центра, ООО «Газпром межрегионгаз Смоленск», СМУП «Горводоканал», СОГБУ «Пожарно-спасательный центр»ОГБУ "Леcопожарная служба Смоленской области"РосгвардияСмоленское региональное отделение ВОСВОД, Смоленский территориальный центр медицины катастроф.

Смотр проводил заместитель начальника главного управления (по антикризисному управлению) полковник Евгений Викторович Сауткин. В ходе смотра он проверил готовность техники к ликвидации пожаров и паводков. Соответствующие руководители доложили о своей готовности и наличии необходимой техники и оборудования, а также рассказали обязанности.


Милые женщины!
Восьмое марта – это радостный, весенний праздник.


Все потому, что самое хорошее и светлое в нашей жизни – от женщин.
Женщины делают очень многое: хранят семейный очаг, воспитывают детей, добиваются успехов в профессии, оставаясь при этом женственными и нежными. 
Праздник 8 марта–это еще один повод выразить нашим любимым и дорогим женам, подругам, матерям, бабушкам и сестрам благодарность за заботу и поддержку, душевное тепло, в которых мы так нуждаемся каждый день.
Желаем, чтобы каждый день радовал Вас вниманием и заботой близких, чтобы Ваша жизнь наполнялась новыми впечатлениями, положительными эмоциями и яркими открытиями!