Новости

С новым годом 2023

С 14 по 17 декабря в Смоленской области проводился тренировочный лагерь для подготовки волонтеров к поездке в зону Специальной Военной Операции с гуманитарной миссией «Своих не бросаем».

Участников лагеря, а это 14 активистов различных организаций и просто неравнодушные, но сильные духом смоляне, ждала достаточно серьезная программа, включающая занятия о целях и задачах гуманитарной миссии, особенностях поведения в кризисных ситуациях, а также практические занятия по тактической медицине, работа с психологами, обучение антитеррору, а также сегодняшние плановые ночные учения от Смоленского отделения ВОСВОД (и вчерашние ночные внеплановые) по отработке полученных навыков по основам гражданской обороны и чрезвычайных ситуаций, работа по инженерной подготовке.

Программа была действительно тяжёлая, и психологически, и физически, но мы должны были подготовить их ко всем возможным ситуациям.

Участники лагеря войдут в резерв добровольцев, что уже скоро мы увидим их «гуманитарную миссию» и они будут задействованы в работе пунктов выдачи гуманитарной помощи, поиске пропавших без вести, восстановлении объектов инфраструктуры и иных задачах, подразумевающих возвращение наших новых территорий к мирной жизни.

Выражаем огромное спасибо всем, кто инициировал, создавал и помог реализовать в такие сжатые программу лагеря.
Анастасия ГапееваЕлена ПоселоваМаксим КустовНаталья ЛарееваЖеня Федосова



#Патриот67 #МЫВМЕСТЕ #СвоихНеБросаем #ВОСВОД67

10 декабря инспектора Центра ГИМС ГУ МЧС России по Смоленской и волонтеры Смоленского отделения ВОСВОД провели совместный профилактический рейд среди любителей зимней рыбалки на территории города Смоленска.  


Толщина льда не везде позволяет безопасно на нем находиться, но участники рейда напомнили рыбакам о правилах поведения на льду зимой и раздали листовки с полезной информацией о действиях в критических ситуациях.
В ходе рейдов осуществляется проверка толщины льда водоёмов, осмотры территорий водных объектов, с гражданами находящимся вблизи водоёмов проводятся профилактические беседы, направленные на предотвращение травматизма, на водных объектах.





Начальная военная подготовка (НВП) или допризывная подготовка — основопологающая часть подготовки молодёжи к военной службе на базе Смоленского отделения ВОСВОД.

Цель НВП заключается в том, чтобы граждане получили знания о военной службе и военном деле, обрели практические навыки обращения с оружием, средствами индивидуальной защиты (противогаз, СИЗ), медицинскими перевязочными материалами и так далее, что является одной из составляющих мобилизационных возможностей. Теоритические (учебный класс) и практические (на открытой местности) занятия проводятся в Смоленске на базе Смоленского отделения ВОСВОД с 10 ноября 2022 года. Группы 10-15 человек, без возрастных ограничений. Стоимоть курса 4000 руб. с человека.



ЗАПИСАТЬСЯ НА КУРС


Курс программы длится 3 дня с 9:00 до 17:00 или 5 дней с 17:00 до 21:00 и включает в себя:


1. Назначение, боевые свойства и общее устройство автомата Калашникова.
2. Неполная разборка и сборка автомата Калашникова. Уход и сбережение.
3. Ручные осколочные гранаты.
4. Радиационная, химическая и биологическая защита.
5. Выживание и деятельность в экстремальных условиях. (Поведение человека, попавшего в экстремальную ситуацию, выживание в условиях автономного существования. Добыча огня, воды и пищи.)
6. Первая помощь.




Историческая справка
Впервые допризывную военную подготовку ввели в СССР в 1918 году для граждан 15–20 лет. С 1947-го ее отменили для всей неучащейся молодежи, а с 1962 года — для всех учащихся старших классов. В 1967 году военную подготовку решили возобновить для учащихся старших классов средних школ и профтехучилищ. В то время преподавателями НВП, как правило, назначались лица из числа офицеров в отставке. В среднем в неделю на этот предмет отводилось два часа. В период перестройки приказом Минобразования НВП в школах РСФСР фактически отменили. Было определено, что ее следует осуществлять на учебно-полевых сборах в оборонно-спортивных оздоровительных лагерях.

С 19 по 22 октября в Подмосковье, на базе санатория «Валуево» проведён осенний Пленум ЦС ВОСВОД России. 
В настоящее время ВОСВОД России имеет свои отделения в 80 регионах РФ, в них работают более 30 000 человек. В 36 российских регионах действуют школы подготовки спасателей ВОСВОД, в 41 регионе работают водно-моторные клубы. В стране функционируют 29 мобильных групп подводно-технических работ, а спасательные станции и посты осуществляют постоянное дежурство в 70 регионах.
На Пленум ЦС ВОСВОД России собрались члены ЦС России и представители из более сорока регионов страны. 
На Пленуме были рассмотрены следующие вопросы:
  • Отчёт председателя ЦС ВОСВОД генерал-полковника Нелезина П.В. о поездке в Республику Дагестан и работа с проектом: «Развитие пляжных и прибрежных зон»;
  • О проведении очередного съезда ВОСВОД в январе-феврале 2023 года;
  • О создании рабочей группы ВОСВОД по доработке Устава ВОСВОД РФ и утверждении его на съезде;
  • Разное:
  • По разным вопросам выступили и поделились опытом работы председатели Советов ВОСВОД: Московской, Тульской, Волгоградской, Вологодской, Ярославской, Смоленской областей, Республики Мордовия, Пермского края, Ленинградской областей, Москвы, Санкт-Петербурга:
Пленум принял решение - провести очередной съезд ВОСВОД России в конце января – в начале февраля 2023 года, в г. Санкт-Петербурге.



В рамках социального проекта, прошло открытое занятие по безопасности на воде со спасателями ВОСВОД. Ребятам были продемонстрированы первичные средства спасения. В рамках занятия совместнтно со старшим государственным инспектором Центра ГИМС Главного управления МЧС России по Смоленской области Игорь Самойленко. 
Поговори о действиях, которые необходимо предпринимать в случае, если они или их товарищи оказались в воде, о средствах спасения, про особенности использования каждого из них и в каких ситуациях лучше применять. 
Очень важно донести до детей, что баловство и несоблюдение правил безопасности вблизи водных объектов могут привести к трагедии. Хочется надеяться, что подобные уроки не пройдут даром, и ребята запомнят правила безопасного поведения на водоемах и всегда смогут объяснить это другим.







В обеденное время 30 сентября в самом центре Смоленска, во дворе зданий мэрии и Художественной галереи появилось множество людей в спецодежде спасателей. Дом на Коммунистической 4-б был выбран для отработки в условиях, приближенных к реальности, действий добровольцев из организации ВОСВОД по спасению пострадавших при сильном задымлении в помещении.




У читателя может возникнуть закономерный вопрос, если "ВОСВОД" расшифровывается как "Всероссийское общество спасения на водах", добровольческая организация, занимающаяся содействию спасателям из МЧС, какое отношение они имеют к эвакуации людей из зданий? На него дал исчерпывающий ответ Председатель центрального совета организации, генерал-полковник внутренней службы Петр Нелезин:
"МЧС сегодня - это универсальные "солдаты", борцы за жизни людей в любых чрезвычайных ситуациях, а у нас это и пожары, в том числе природные, и сильные дожди, и взрывы в шахтах, горные лавины и многое другое. А есть еще вода - много воды. Водоемы не только пронизывают большинство наших регионов целой сетью рек, озер и водохранилищ, но еще и являются точкой притяжения для отдыхающих граждан. Места повышенной опасности. Наша задача, как добровольцев, работающих на общественных началах, развивать в каждом регионе страны отряды, которые обеспечены всем необходимым, обучены по всем нормативам, которые должны быть у спасателей. Сегодня мы демонстрируем вам и оборудование, призванное помогать в спасении людей на водных объектах, но отрабатываем прежде всего и действия на суше. Раз аварийно-спасательное формирование есть, его специалисты должны уметь работать при любых условиях".


Согласно легенде учений, в условиях крайне ограниченной видимости из-за сильного задымления, из помещения не успели эвакуироваться все люди. Задачей спасателей было обнаружить пострадавшего, эвакуировать его на свежий воздух, обработав тело и органы дыхания от аммиачных паров, и провести реанимационные действия.

Дымовые шашки и дым-машины работали как снаружи, так и внутри, создавая настолько плотную (хоть в реальности и безвредную для людей, иначе вы бы не увидели эти кадры) завесу, что видимость сократилась до расстояния вытянутой руки.

И следуя за спасателями в ярко-желтых костюмах хим-защиты, идущими в сцепке, понимаешь, почему в такой ситуации теряются и погибают люди - даже в знакомом до последнего уголка здании легко дезориентироваться, когда легкие разрывает от кашля, а глаза тщетно пытаются выцепить хотя бы очертания мебели или дверных проемов.

И даже несмотря на безвредный состав "учебного" дыма, горло уже изрядно начинало саднить у меня и коллег всего через минуту после "погружения" в недра учебной площадки. Благо, команда спасения работала быстро и слажено, безошибочно определив местоположение условного пострадавшего и уже спустя пару минут журналисты с упоением вдыхают свежий воздух, пока группа дезинфекции обрабатывает костюмы добровольцев от условного химического заражения.


Фото и текст Евген Гаврилов 

В подмосковном парке "Патриот" проходит третий международный пожарно-спасательный конгресс. Он организован МЧС России. Сегодня перед участниками выступил Министр МЧС России Александр Куренков. В программу вошли десятки мероприятий: пленарные заседания, дискуссии, конференции и семинары. Организован показ современных и перспективных образцов пожарно-спасательной техники.


«Всероссийское общество спасания на водах» (ВОСВОД) продемонстрировали средства спасания утопающих, тренажёры для отработки действий спасателей на воде, системы мониторинга и многое другое.

В ходе встречи Председателя Центрального Совета ВОСВОД Петра Нелезина и Министра МЧС России Александра Куренкова были достигнуты положительные договорённости.


Так же Петр Нелезин провёл переговоры с Министром МЧС Республики Беларусь Вадимом Синявским, в ходе разговора были затронуты темы по предупреждению несчастных случаев на воде и их меры по предотвращению.


В конгрессе приняли участие от ВОСВОД Лисин Иван Константинович, Ковалев Кирилл Михайлович.



В пятницу, 1 июля, молодой смолянин утонул в Александровском озере. Об этом сообщили специалисты  аварийно-спасательного формирования «ВОСВОД».


Примечательно, что купание в водоеме запрещено. Как раз об этом отдыхающим напоминали спасатели, когда произошла трагедия.

Как сообщили представители «ВОСВОД», представители формирования через громкоговоритель призывали смолян воздержаться от плавания, как вдруг к ним за помощью прибежали люди с другого берега — неизвестный мужчина ушел купаться и скрылся под водой.
Погибший провел под водой более 15 минут, а потому для извлечения тела потребовалась помощь водолазов. Погибшего уже достали на берег, это мужчина крепкого телосложения  на вид около 30 лет.
В настоящий момент на месте происшествия работают полицейские.