Новости


26 ноября 1995 года, первый Президент Российской Федерации Борис Николаевич Ельцин подписал Указ «Об установлении Дня спасателя Российской Федерации», в котором предписывалось отмечать этот день 27 декабря.
Спасатели ВОСВОД Смоленска в День СПАСАТЕЛЯ приняли участие в заключительном этапе конкурса, проводимого ВОСВОД России который проходил в 2021 году по развитию волонтерского движения России.
История появления уходит в далекий 1985 год, когда Ассамблея ООН выдвинула предложение о проведении социально значимого для всего мира праздника – День волонтера. Эти люди вносят огромный вклад во все сферы общественной жизни, что не должно оставаться незамеченным.
Праздник имеет международный статус и успешно отмечается во многих странах.
Россия присоединилась к празднованию Дня добровольцев в 2017 году. На сегодняшний день имеется множество организаций, вступив в которые, можно заниматься тем или иным родом деятельности как полный трудовой день, так и в свободное от работы время, разово или на постоянной основе. Главное, иметь желание помогать людям, не ожидая ничего взамен.
С целью популяризации спасательского дела среди молодежи, спасатели ВОСВОД продемонстрировали детям спасательное снаряжение, находящиеся на вооружении у профессионалов, а это тренажёр сердечно-лёгочной и мозговой реанимации взрослого и ребёнка, тренажер для спасения утопающего "Степа", манекен для спасения на воде, брошюры «Вода ошибок не прощает», памятки безопасности на воде, спасательные жилеты (взрослые), спасательные жилеты (детские), спасательные круги, конец Александрова, лодки, водолазное снаряжение все это приобретено в рамках реализации социально значимого проекта «Вода ошибок не прощает».
Спасатели рассказали ребятам чем опасно безрассудное поведение на воде и как обезопасить себя и своих близких от несчастных случаев. Дети с удовольствием послушали спасателей, а те, кто посмелей потренировались в применении спасательных средств.
В ходе сбора удалось наладить взаимодействие и сотрудничество с различными организациями. Появилась заинтересованность о вступлении в ВОСВОД волонтеров будущих потенциальных членов братства спасателей.


В среду, 22 декабря, в рамках социального проекта Смоленского регионального отделения ВОСВОД «Вода ошибок не прощает» в Смоленском «Техникуме отраслевых технологий» прошел открытый урок по безопасности на водных объектах. Несмотря на то, что за окнами настоящая зима, в ходе встречи заместитель Председателя Смоленского регионального отделения майор ВОСВОД, Кирилл Михайлович Ковалев, рассказал ребятам о правилах поведения вблизи водоемов в зимнее время, а Инспектор по профилактической работе полковник ВОСВОД Александр Арефьевич Терентьев, продемонстрировал первичные средства спасания, которые используются спасателями.


Студенты узнали о методах спасания утопающих, провалившихся под лед, получили представление о том, что представляет собой спасательный конец Александрова и как он применяется, а также имели уникальную возможность потренироваться в правильном применении спасательного круга и спасательного жилета.


Заинтересованность и активность студентов на этом мероприятии  вызывает твердую уверенность в том, что  пляжи на территории города Смоленска и Смоленской области пополняться новыми волонтерами- спасателями к открытию следующего купального сезона.

Подходит к завершению реализация проекта в рамках Президентских грантов «Вода ошибок не прощает» - это социально значимый проект от Смоленского регионального отделения ВОСВОД, который позволил рассказать и показать неподготовленным людям чем опасно безрассудное поведение на воде и как обезопасить себя и своих близких от несчастных случаев. Также в ходе реализации проекта стало очевидно, что очень много неравнодушных людей, готовых первыми броситься на помощь, но они не подготовлены и сами могут стать жертвой стихии. Таким образом, проект решает несколько задач это предупреждение происшествий на воде, вовлечение в волонтёрскую деятельность большего количества людей и подготовка добровольцев – спасателей ВОСВОД.

Кроме того, по итогам реализации проекта выявлены дополнительные качественные результаты:

- увеличение социальной ответственности граждан, находящихся у воды;

- усиление родительского контроля за детьми;

- улучшение бытовых условий в местах отдыха людей на берегу;

- увеличение числа граждан неравнодушных к проблемам других людей.


Всё больше людей вовлекается в волонтёрскую деятельность. Стоит отметить, что и в период пандемии, мы старались разными способами доказать, что в нашей жизни есть место движению вперед не взирая на возникающие трудности.

 

Анализируя полученные результаты, мы полагаем, что реализация проекта позволила наладить устойчивую систему предупреждения гибели и профилактики сохранения жизни населения у воды, на открытой воде и в зимнее время на водоемах. Проект позволил создать задел на дальнейшее развитие волонтерского движения, что позволит пополнить ряды подготовленных матросов-спасателей, которые будут и в дальнейшем руководствоваться знаниями, полученными во время реализации проекта.

Наш проект имеет многоплановый социальный результат:

- экологический эффект от создания подготовленных мест для купания, оборудование пляжей;

- развитие общественного контроля;

- сохранение жизни отдыхающих на воде.

Дальнейшее продолжение от реализации проекта можно видеть уже сегодня, когда на водоемах появился лед, и добровольцы спасатели проводят профилактические мероприятия с рыбаками и отдыхающими о необходимости сохранять осторожность при выходе на лед.

В весенний период уже сейчас спланированы рейды и проведение занятий с приобретенным оборудованием в рамках проекта, что позволит нам более качественно и интересно общаться с аудиторией, и что даст положительный результат в области сохранения жизни наших граждан.

Спасатели аварийно-спасательного формирования Смоленского отделения ВОСВОД несут службу в усиленном режиме, т.к. в зимний период многие рыбаки предпочитают зимнюю рыбалку что чревато опасностью тонкого льда. С целью обеспечения безопасности граждан, снижения количества несчастных случаев и гибели людей на водоёмах области в зимний период были проведены рейды с целью информирования граждан об опасности выхода на тонкий лёд.
Спасатели аварийно-спасательного формирования ВОСВОД рекомендуют здраво оценивать погодные условия и свои возможности при выходе на тонкий лёд, а также использовать меры предосторожности в случае провала (при себе иметь спасательный жилет, уведомить родственников о месте следования) и др. 

С 29 ноября по 2 декабря в Смоленске проходит Учебно-методический сбор Председателей  «Всероссийского общества спасания на водах» (ВОСВОД).


29 ноября в СОК «Смена» в Красном Бору в торжественном открытии учебно-методического сбора принял участие благочинный Борисоглебского церковного округа, руководитель отдела Смоленской епархии по физической культуре и спорту протоиерей Андрей Мельничук.


В мероприятии приняли участие заместитель начальника Управления безопасности людей на водных объектах МЧС России А.И.Жуковский, начальник управления организации охраны общественного порядка и взаимодействия в органами исполнительной власти субъектов РФ и органами местного самоуправления УМВД России по Смоленской области подполковник полиции А.И. Майоров, директор СОГБУК «Молодежный Центр-музей им.Адмирала Нахимова» А.Н. Бардин, заместитель председателя СПК ЧС М.П. Борисова, секретарь СПК ЧС М.В. Своеступов, старший специалист общероссийского центра мониторинга СПК ЧС А.А. Борисова, Главный федеральный инспектор по Смоленской области аппарата полномочного представителя Президента РФ в ЦФО Ю.Э. Стрелецкий, начальник МКУ «Управление по делам ГО и ЧС г.Смоленска» А.В. Третьяков, директор СОГБУ «Пожарно-спасательный центр» А.И.Бичаев, Председатель Совета Смоленского областного отделения ВДПО С.Ф. Осипов, начальник Главного Управления Смоленской области по обеспечению деятельности противопожарно-спасательной службы О.Л.Шуляк, начальник Главного Управления Смоленской области по делам молодежи и гражданско-патриотическому воспитанию О.В.Иванов, уполномоченный по делам ребенка в Смоленской области Н.А. Михайлова, Председатель комитета Смоленской областной Думы по имущественным и земельным отношениям и природопользованию А.С. Василевич, заместитель Руководителя следственного управления Следственного комитета РФ по Смоленской области подполковник юстиции А.С. Киселев, прокурор отдела по надзору за исполнением Федерального законодательства Прокуратуры юрист 2-го класса А.В. Родин, начальник отдела безопасности людей на водных объектах ГУ МЧС России по Смоленской области С.В. Уваров и другие.
По благословению Главы Смоленской митрополии с приветственным словом к участникам и организаторам учебно-методического сбора одной из старейших организаций России — «ВОСВОД» обратился протоиерей Андрей Мельничук. В своем обращении священник отметил:


- В служении спасателя воплощается заповеданный Богом высший нравственный идеал любви к ближнему. Потому что, делая все возможное для спасения и предотвращения трагедии, вы подвергаете опасности и свою жизнь, демонстрируя верность присяге, готовность положить свою жизнь ради жизни другого. Не это ли является идеалом Евангельского служения «положить жизнь за други своя»? Поэтому в этот день, когда мы несмотря на все преграды и ограничения смогли собраться вместе, примите слова искренней признательности за ваш профессионализм, за вашу заботу, за ваши силы и готовность по первому зову прийти на помощь и сделать все возможное для спасения ближнего своего.


Благословенными грамотами от лица Высокопреосвященнейшего митрополита Исидора протоиерей Андрей Мельничук наградил Смоленское региональное отделение Общероссийской общественной организации «Всероссийское общество спасания на водах» в лице Председателя Совета Ивана Константиновича Лисина и Председателя Центрального Совета Общероссийской общественной организации «Всероссийское общество спасания на водах» Петра Васильевича Нелезина.


За сотрудничество и тесное взаимодействие в вопросах безопасности здоровья граждан на водных объектах и оказываемую помощь в работе спасателей ВОСВОД  решением Президеума Центрального Совета ВОСВОД России митрополит Смоленский и Дорогобужский Исидор удостоен памятной медали «За мир и гуманизм» и Почетной грамоты.



Мероприятие состоялось при полном соблюдении эпидемических мер и рекомендаций.


29 ноября прошёл "УЧЕБНО-МЕТОДИЧЕСКИЙ СБОР" председателй ВОСВОД по безопасности на водных объектах, подведение итогов за 2021 год. 
Торжественную часть открыл Председатель Центрального Совета "Всероссийского общества спасания на водах" генерал-полковник Петр Васильевич Нелезин. В ходе рабочего совещания поднимались такие вопросы как обеспечения безопасности на водных объектах на территории Смоленской области а также в других регионах России, также было уделено большое внимание по предотвращению несчастных случаев с детьми на водных объектах.



Сотрудники Смоленского ВОСВОД провели очередной Урок безопасности на воде в рамках программы «Вода ошибок не прощает».
Регулярность массовых проведений уроков безопасности на воде способствует развитию грамотности и осторожности при посещении опасных мест, а также предупреждению происшествий с участием детей на водоемах.
Учащиеся школы города Смоленска узнали об основных правилах безопасности вблизи водоемов. Заместитель председателя Смоленского ВОСВОД Александр Арефьевич Терентьев рассказал им о первичных средствах спасения на воде и способах оказания первой помощи человеку, оказавшемуся в воде. Вместе с сотрудниками Смоленского ВОСВОД и добровольными матросами-спасателями ребята разобрали происшествия, которые могут случиться на воде, и что нужно делать, чтобы подобных ситуаций избежать. Александр Арефьевич призвал ребят неукоснительно соблюдать правила безопасности на воде. Кроме того, в ходе встречи со школьниками он напомнил номера телефонов экстренных служб и раздал памятки с правилами безопасности на водных объектах.


Вода ошибок не прощает.
Для того, чтобы напомнить школьникам, отдыхающим на водоемах Смоленской области, о правильном поведении на воде, спасатели Смоленского Регионального отделения ВОСВОД прибыли на открытый водоём.
Началась встреча с проведения познавательной беседы на тему «Обучение безопасному поведению и спасению на воде». Председатель Совета Смоленского РО ВОСВОД майор ВОСВОД Иван Лисин напомнил ребятам и их родителям о таящихся опасностях у воды и на воде, а также рассказал о том, какие бывают спасательные средства (индивидуальные и коллективные), приёмы оказания первой помощи.
Но особый восторг у всех вызвал показ спасательных средств и демонстрация практических действий при спасении пострадавших. Ребятампредложили стать участниками спасательной операции. Желающие смогли примерить на себя спасательные средства, а самые любопытные на специальных манекенах научились оказывать первую медицинскую помочь, в том числе искусственное дыхание и непрямой массаж сердца.
Встреча прошла в дружеской атмосфере. Дети узнали много полезной информации из беседы с теми, кто занимается спасением человеческих жизней на воде.
В конце встречи дети благодарили спасателей за яркое и насыщенное мероприятие и оставленные незабываемые впечатления.

Восвод Ярославль, ВОСВОД СМОЛЕНСК, Нелезин Пётр Васильевич


Пётр Васильевич Нелезин посетил Ярославское отделение ВОСВОД, прошла встреча в Ярославле на живописной реке Волга. В рамках встречи был произведён обмен опытом, практика Смоленского регионального отделения ВОСВОД. Председатель Ярославского отделения ВОСВОД, Жуков Михаил Борисович, продемонстрировал оснащённость отделения маломерными судами и водной техникой. В ходе встречи были поставлены цели и задачи на ближайшее время, для развития водного дела.