Новости


В МЧС России простились с Министром, Героем России Евгением Зиничевым в 
Главном управлении «Национальный центр управления в кризисных ситуациях».


Проститься с Евгением Николаевичем пришли Президент Российской Федерации, представители Администрации Президента, Совета Федерации, Аппарата Правительства, Государственной Думы, Федеральной службы безопасности, Председатель и представители ВОСВОД, других ведомств и учреждений, руководство МЧС России, представители ведомственных подразделений, коллеги, родные, близкие и друзья.
Скоропостижный уход Министра - тяжелейшая утрата для государства и ведомства. Жизненный путь Евгения Николаевича является примером мужества, патриотизма и верности долгу.

Ивановское отделение ВОСВОД, Смоленское отделение ВОСВОД, Председатель ЦС Пётр Нелезин


В рамках XIV Всероссийского Чемпионата по водно-моторным соревнованиям среди команд Государственной инспекции по маломерным судам МЧС России, прошла встреча с Председателем Кокшаровой Еленой Валентиновной Ивановского регионального отделения, с Председателем Центрального Совета Петром Васильевичем Нелезиным и Смоленским региональным отделением. Во время встречи обсуждались вопросы развития Ивановского отделения ВОСВОД, участие в Президентских грантах и обмен опытом, а также обмен нормативно-правовой базой. По завершению встречи было проведено совещание в г. Иваново, в Ивановском региональном отделении ВОСВОД где было продемонстрировано материально-техническое обеспечение отделения.

Глава МЧС России Евгений Зиничев


Глава МЧС России Евгений Зиничев трагически погиб при исполнении служебного долга 8 сентября 2021 года в Норильске во время проведения межведомственных учений по защите Арктической зоны от ЧС, спасая человека.


ВСЕРОССИЙСКОЕ ОБЩЕСТВО СПАСАНИЯ НА ВОДАХ (ВОСВОД) выражает свои глубокие соболезнования семье и близким Евгения Николаевича. Его уход - тяжелейшая, невосполнимая утрата.


Евгений Николаевич воспитал достойного сына и с неимоверной любовью относился к своим троим внукам. 
Евгений Николаевич Зиничев родился 18 августа 1966 в Ленинграде и посвятил всю свою жизнь служению Родине.
В 1984-1986 годах проходил срочную военную службу в звании старшего матроса на Северном флоте (о. Новая Земля).
С 1987 по 2018 годы служил на различных должностях в органах государственной безопасности. Работал в Центральном аппарате ФСБ России, прошел путь от оперативного сотрудника до заместителя директора ФСБ России.
С 2014 года работал заместителем руководителя Службы по защите конституционного строя и борьбе с терроризмом ФСБ России.
В июне 2015 года был назначен начальником управления ФСБ России по Калининградской области.
В мае 2018 года Указом Президента Российской Федерации Зиничев Е.Н. был назначен Министром Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий.
21 декабря 2020 года ему было присвоено воинское звание генерал армии.
Евгений Николаевич Зиничев награжден орденом Александра Невского; орденом «За заслуги перед Отечеством» IV степени с изображением мечей; медалью ордена «За заслуги перед Отечеством» II степени и другими ведомственными наградами.
Светлая память о нем навсегда сохранится в наших сердцах.

Плёс, Ивановская область, торжественное открытие


     Сегодня в Ивановской области в историческом городе Плёс, на реке Волга был дан старт XIV Всероссийскому Чемпионату по водно-моторным соревнованиям среди команд Государственной инспекции по маломерным судам МЧС России и сбору Главных государственных инспекторов по маломерным судам субъектов Российской Федерации.
В торжественной церемонии открытия приняли участие заместитель Министра – главный государственный инспектор Российской Федерации по пожарному надзору Анатолий Супруновский и начальник Управления безопасности людей на водных объектах МЧС России Дмитрий Тарасов. Председатель Центрального Совета ВОСВОД Пётр Нелезин.
Открывая соревнования, заместитель Министра пожелал участникам успешного прохождения всех этапов, выдержки, бодрости духа, удачи и высоких достижений.
«Основная цель состязаний - определить уровень и качество теоретической и практической подготовки инспекторов ГИМС МЧС России, а также проверить их умение работать в команде. Подобные соревнования дают возможность участникам обмениваться опытом и совершенствовать свои навыки оказания помощи пострадавшим», - отметил А. Супруновский.
В этом году в Чемпионате принимают участие восемь команд, представляющих федеральные округа: Главных управлений МЧС России по Волгоградской, Вологодской, Липецкой, Томской, Ульяновской областям, Ханты-Мансийскому автономному округу-Югре, Республикам Дагестан и Саха (Якутия).
Участникам Чемпионата на протяжении трех дней предстоит продемонстрировать свои умения и навыки по спасению людей на воде и оказанию первой помощи терпящим бедствие.
Источник: mchs.gov.ru

Изображение из открытых источников


На Десногорском водохранилеще состоится парусная регата, в течение трёх дней с участием яхтсменов не только из Смоленска и Десногорска, но и Тулы, Московской области, Клина и других городов. Гости смогут пройти квесты, пройти небольшую экскурсию по яхтам и судам, узнать приёмы по спасению утопающего, научится бростать спасательный круг и многое другое. Мероприятие пройдет с 20 августа по 22 августа на Десногорском водохранилеще, вход свободный. Торжественное открытие 21 августа в 10:00 (при хорошей погоде).


Обновлено 12 августа в 18:10


«ВОДА ОШИБОК НЕ ПРОЩАЕТ» - это социальный проект, который рассчитан на профилактику по недопущению и предотвращению гибели на воде детей и взрослых. В рамках этого проекта СПАСАТЕЛЯМИ ВОСВОД были проведены практические занятия с детьми и их родителями. Занятия проходят в игровой форме, что привлекает большой интерес как детей так и взрослых, в процессе занятия рассказывается и показывается, как правильно надеть и снять спасательный жилет, как безопасно находиться в лодке а так же получение практических навыков на SUP-сёрфе. 

Изображение с открытых источников


Неутешительная статистика свидетельствует, что в России в 2020 году на водных объектах погибли 885 детей. Основными причинами гибели детей на водных объектах является купание в необорудованных местах, личная беспечность и оставление детей без присмотра, а также неумение детей быстро сориентироваться в экстремальной ситуации. Проект ВОСВОД «Вода ошибок не прощает» направлен на сокращение гибели детей школьного возраста на водных объектах и развитие добровольчества путем проведения серий профилактических лекций, встреч, практических занятий с участием детей школьного возраста, родителей и педагогов с использованием специального спасательного оборудования, а также брошюр с полезной информацией о поведении на воде и оказании первой медицинской помощи. Главный результат работы спасателей и волонтеров – спасенные жизни.
В целях профилактической и образовательной работы среди населения по соблюдению мер безопасности и предупреждению несчастных случаев с людьми на воде было создано Смоленское общество спасания на водах (ВОСВОД). На данный момент нем на безвозмездной основе задействованы 56 специально обученных спасателей-волонтеров, которые в том числе работают на общественных спасательных постах. В купальном сезоне 2021 года спасатели ВОСВОД уже неоднократно предотвращали гибель смолян, в том числе детей, оставшихся по различным причинам без присмотра на водных объектах.
Целенаправленная профилактическая работа со школьниками, их родителями и педагогами поможет сократить гибель детей на водных объектах, а также повысит культуру безопасности на воде, будет способствовать привлечению новых волонтеров для информирования смолян о правилах поведения на воде.
Рады будем волонтёрам либо любой другой помощи в проведении мероприятий.

Сегодня, 28 июня, волонтёры и спасатели ВОСВОД провели уборку озера Реадовское и прилегающую территорию. Всего собрали более 60 мешков мусора оставленных смолянами за прошедшие выходные.

Свинство?! Да!

Убедительно просим отдыхающих убирать за собой мусор в контейнеры, которые расположены рядом с остановкой и за спасательным постом.

Ведь чисто не там, где убирают, а там, где не мусорят.


Два мальчика чуть не утонули в озере парка Соловьиная роща в Смоленске. Инцидент произошёл сегодня, 13 июня, около половины первого часа дня, сообщает пресс-служба регионального ВОСВОД.


Дети на вид шести лет пришли искупаться без родителей. Однако зайдя в воду, оба начали тонуть. На ЧП моментально отреагировали дежурившие на берегу спасатели ВОСВОД, которые благополучно вытащили ребят из озера и передали для осмотра медработнику. Оба находились в шоковом состоянии, пострадавших тошнило от того, что они наглотались воды. Кроме своих имён мальчики ничего не могли сообщить взрослым.


Впоследствии для ребят вызвали «скорую помощь», а также полицейских и представителей ПДН, которым предстоит установить, почему малолетние находились в парке без присмотра взрослых. Медики приняли решение госпитализировать юных пациентов.
Смоленское Региональное отделение ВОСВОД рекомендует смолянам не отпускать детей на водоёмы одних, тем более туда, где купаться запрещено. Это касается в частности ещё одного популярного места отдыха — озера в Реадовском парке. На территории общественных пляжей ежедневно с 11 до 19 часов дежурят спасатели, готовые оказать первую помощь утопающим.

С 01 июня по 15 августа на пляже "Соловьиная роща" ежедневно с 11:00 до 19:00 будут дежурить спасатели ВОСВОД и медицинский работник. Официально купание будет разрешено. Пляж прошёл все необходимые проверки и полностью соответствует требованиям. На пляже будут две зоны купания для взрослых и для детей, каждая зона будет иметь ограждение с информационными табличками. На берегу размещен спасательный пост рядом с постом размещается флаг, желтый флаг - купание разрешено, черный флаг - купание запрещено, даже когда присутствуют спасатели. Так же рядом размещен информационный щит с описанием пляжа, данными о погоде и воде, правилами поведения и другой актуальной информацией. Спасателей будет легко найти - желтая футболка с надписью СПАСАТЕЛЬ и красные шорты.